По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 октября 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Храме на Крови

26 октября 2021 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери в Храме-Памятнике на крови совершена архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло

Отметим, что в богослужении приняли участие военные священники, прибывшие в Екатеринбург на сборы штатного военного духовенства Центрального военного округа. Напомним, 26 октября в уральской столицы начались сборы капелланов – духовников воинских частей ЦВО. На сегодняшний день в штате военного духовенства ЦВО состоит 30 православных священников, 14 из которых имеют статус ветеранов боевых действий. С Божественной литургии в Храме на Крови начались сборы военного духовенства.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор и хор духовенства Екатеринбургской епархии с участием воспитанников Екатеринбургской духовной семинарии.

За богослужением митрополит Евгений совершил хиротонию во пресвитера клирика храма «Большой Златоуст» диакона Вадима Смолякова. 

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев. Отец Андрей рассказал о непростом служении военных священников, назвав его служением на передовой – и духовной, и настоящей, и призвал молиться о них. 

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с трёх чаш. 

В завершение литургии было соборно совершено молебное пение Пресвятой Богородице. Архипастырь, духовенство и прихожане вместе исполнили «Царице моя, Преблагая» и затем величание Деве Богородице.

В своем архипастырском слове владыка Евгений поздравил всех с праздником Иверской иконы Божией Матери. Обращаясь к собравшимся, глава Екатеринбургской митрополии отметил, что в событиях, связанных с явлением этого святого образа и принесением его в Россию, мы видим, что Матерь Божия не пожелала, чтобы Ее хранили, а Сама пожелала быть хранительницей монастыря, Афона и Своего удела в России.

– И это проявляется такая взаимная любовь: народ Божий обращается к Матери Божией, а Матерь Божия сохраняет народ. И по всей видимости, до тех пор, пока эти отношения будут, пока народ православный почитает Матерь Божию, обращается к Ней, Она и сохраняет Свой образ на Афонской горе и во многих храмах, часовнях и монастырях нашей земли и через это сохраняет и нашу землю, наш народ. По мере охладевания, оскудения этой любви меньше остается у Матери Божией оснований, поводов, которые мы Ей даем, чтобы сохранять нашу землю. Ее долготерпение велико. Даже тогда, когда было всеобщее, как казалось людям, отвращение от веры, забвение веры, и тогда икона Иверская сохраняла народы, – сказал владыка.  

Глава Екатеринбургской митрополии также отметил, что в этот день, праздник Иверской иконы, начинаются сборы военного духовенства, и в Храме на Крови собрались священники, которые окормляют военнослужащих в «самом большом в мире воинском соединении – от берегов Волги до берегов Байкала простирается Центральный военный округ».

– Военнослужащим этого округа поручают сегодня самое ответственное задание по хранению мира во всем мире и в нашей стране. И то служение, которое вы – пастыри, священники несете в войсках – оно особенно, – обратился митрополит Евгений к духовенству. – Получается та же взаимность: армия сохраняет мир, армия сохраняет нашу страну от врагов, но и в ответ народ, Церковь Божия сохраняют армию. Как соль сохраняет продукты от разложения, так священники, пастыри армии помогают сохранить эту силу изнутри в сердцевине своей целой и неиспорченной.

Владыка добавил, что священник в армии – это особое явление, которое не так давно вернулось в нашу жизнь.

– Священник в армии должен быть всем – пастырем, отцом, где-то любящей матерью, должен быть миссионером и социальным работником, должен быть проповедником и молитвенником – все в одном лице священник представляет в войсках, – сказал он.

Архипастырь пожелал военным священникам «доброй, благой работы, пастырского общения и утешения».

По завершении богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил награды людям, особо потрудившимся во славу святой Православной Церкви. Так, церковных наград удостоены:

– депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Андреевич Вихарев – награжден медалью Святых Царственных страстотерпцев; 

– научный сотрудник Музея святой Царской семьи Валентина Фридриховна Кернер – награждена медалью Святых Царственных страстотерпцев; 

– руководитель детского фольклорного ансамбля «Сылышки» Марина Юрьевна Водянова – награждена медалью Святых Царственных страстотерпцев; 

Сотрудник Храма-Памятника на Крови Ольга Николаевна Гармай – награждена медалью Святой великомученицы Екатерины.

 

Богослужение проходило с соблюдением мер противоэпедимиологической безопасности.