По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2021

«Чувства наши такого же цвета, как этот цветок»: в областном медицинском колледже прошел первый мастер-класс по изготовлению белых цветков

Сегодня, 19 мая 2021 года, в день 153-й годовщины со дня рождения государя-императора Николая II, в рамках проходящего благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка – 2021» в областном медицинском колледже прошел первый мастер-класс по изготовлению белых цветков. В нем приняли участие студенты-добровольцы, которым предстоит в течение года проводить аналогичные занятия среди сверстников. Изготовленные цветки будут переданы в оргкомитет возрождаемого праздника Белого Цветка для проведения благотворительных ярмарок.

Белый цветок считается символом чистоты и милосердия. Будущие медсестры, фельдшеры и спасатели в течение часа с небольшим изготавливали браслеты с белыми ленточными цветками. В дальнейшем эти ребята намерены сами проводить мастер-классы в образовательных учреждениях и трудовых коллективах. 

Мастер-класс провела руководитель службы добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Анастасия Камшилова. Занятие сопровождалось рассказом о Царской семье, заложившей в России более века назад замечательную традицию благотворительности под названием праздник Белого Цветка. В ходе мастер-класса, помогая учащимся изготавливать нежные белые цветки, Анастасия поведала студентам и о современных традициях милосердия. 

Открывая мастер-класс, директор областного медицинского колледжа, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Ирина Анатольевна Лёвина  рассказала учащимся об истории праздника и о современной инициативе Екатеринбургского отделения ВРНС и Екатеринбургской епархии по возрождению старинной городской традиции праздника Белого Цветка, для которого и изготавливаются белые цветки, чтобы на вырученные от благотворительных ярмарок средства помочь строительству  детского хосписа на Шарташе.

– Сегодня, в день рождения императора Николая Александровича, мы провели первый в этом году мастер-класс по изготовлению белых цветков и обучили этому наших добровольцев, – рассказала Ирина Анатольевна журналистам. – Областной медицинский колледж намерен активно поддержать добрые дела, которые пройдут в рамках фестиваля «Дни Белого цветка». Сейчас составляется график этих мероприятий. Безусловно, один из таких очень значимых моментов будет 3 июня – исторический день – 110-летие акции «Белый Цветок» в Екатеринбурге. Готовимся к этому. Думаю, что белых цветов будет очень много. Мы постараемся включить в этот процесс все возрастные группы нашего населения, начиная от детского садика до пожилых людей. Все откликаются с таким искренним желанием принять в этом участие. 110 лет назад, как мы читаем заметки «Екатеринбургских ведомостей», заготовленных к празднику 50 000 белых цветов не хватило. Ими были украшены машины, экипажи, шествия. Мы надеемся, что нам хватит цветов, мы постараемся это сделать. И в тех же «Ведомостях» отмечено, что по завершении этого праздника  нельзя было встретить в Екатеринбурге человека, который не отмечен был бы белым цветком. Это тоже объединяющий момент добра нашего общества.

Областной медицинский колледж является одним из инициаторов возрождения благотворительных акций Белого Цветка. По словам руководителя СОМК, студенты и преподаватели колледжа намерены активно участвовать в этой социально значимой кампании и в других городах области – Серове, Краснотурьинске, Ирбите, Алапаевске, Красноуфимске и других. 

Среди участников мастер-класса не только учащиеся колледжа, в том числе участники молодежных объединений «Красный Крест» и «Союз спасателей», но и старший преподаватель СОМК православный священник Сергий Вогулкин. Батюшка изготавливает цветки вместе со студентами, причем успевает за первые 15 минут собрать свой уникальный белый цветок из бумажных салфеток.  

– Этот день важен больше для нашей молодежи, потому что мы – люди верующие, мы понимаем значение Белого цветка, как значения духовного воздействия на мир, – рассказывает отец Сергий журналистам о том, чем важен сегодняшний мастер-класс и возрождение праздника Белого Цветка. –  Мир сегодня, к сожалению, лежит во зле. И то, что мы делаем добро небольшими нашими делами – мы уменьшаем количество зла. И если молодой человек сделал такой цветок,  то, наверное, у него в душе проснется какое-то светлое чувство. Мы надеемся, что этот мастер-класс, а потом и другие мастер-классы охватят тысячи наших молодых людей. И это будет благое и светлое дело, которое в этом году мы связываем с именем цесаревича Алексея, необыкновенного святого человека, который погиб в раннем возрасте, но мы помним об этом. И белые цветы говорят о том, что чувства наши такого же цвета, как этот цветок.

Добавим, занятия по изготовлению белых цветков в течение года будут проходить и в других высших и средних учебных заведениях Екатеринбурга, а также на приходах и в трудовых коллективах города. Информация о мастер-классах будет размещена на сайте проекта «Белый-Цветок.РФ». Изготавливать цветы екатеринбуржцы могут как оффлайн, так и в онлайн-формате.

Отметим, ежегодно Православная служба милосердия продолжает традиции благотворительности, которые были заложены ещё в апреле 1911 года во время проведения праздника Белого Цветка благодаря Царской семье. Они готовили поделки и сами же продавали на благотворительном базаре. Так в России белые цветы стали символом дел милосердия. В год 110-летия со дня проведения первого праздника Белого Цветка в Екатеринбурге организаторы решили посвятить благотворительный фестиваль Царевичу Алексею (1904-1918), единственному сыну последнего русского царя Николая II, наследнику престола Российской империи. Собранные пожертвования будут направлены на дела милосердия и создание детского хосписа на озере Шарташ.

Напомним, Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора совместно с Екатеринбургской епархией 3 июня 2020 года выступило с инициативой по возрождению к 300-летию уральской столицы старинного городского благотворительного праздника Белого Цветка, который впервые был проведен в Екатеринбурге 110 лет назад. Идею возродить праздник милосердия и благотворительности поддержали известные уральцы. Планируется, что праздник Белого цветка станет не только городским праздником уральской столицы, но объединит жителей всего региона, независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания – делам милосердия и благотворительности все возрасты покорны.

 

Смотрите также:

«Смотрю и радуюсь чуду!»: в праздник Жён-мироносиц прошел первый день фестиваля «Дни Белого Цветка – 2021»

В храмах Екатеринбурга прошла благотворительная акция Белого Цветка

IX благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» будет посвящён Царевичу Алексею