По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2021

На Масленичной неделе бездомных Екатеринбурга накормят блинами

В среду 10 марта 2021 года сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии будут угощать бездомных людей блинами в рамках акции «Блины от души».

Эта благотворительная акция проводится ежегодно, и в ней традиционно угощают бездомных, обитающих в районе Северного автовокзала Екатеринбурга.

– Блины будут выпекать в этот же день добровольцы Православной службы милосердия, для этого они соберутся в трапезной собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Продукты для благого дела, как всегда, жертвуют, неравнодушные люди; многие также приносят уже испеченные блины – специально для этой акции, – рассказала координатор акции сестра милосердия Анастасия Камшилова.

Затем этими блинами, теплом и уютом поделятся с бездомными на Северном автовокзале Екатеринбурга. Там, возле водонапорной башни будут расставлены столы от Автобуса милосердия, и пройдет угощение бездомных и поздравление их с Масленичной неделей.

Каждый, кто захочет присоединиться к этой благотворительной акции, может завтра 10 марта поделиться своими блинами – принести их можно будет с 16:00 до 18:00 в трапезную собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, где базируется Православная служба милосердия (ул. Кирова, 65, большая трапезная).

Пшеничные и гречишные, толстые и тонкие, во здравие или в память об ушедшем в вечность близком человеке – любые хороши для доброго дела! Главное, чтобы испечены они были с любовью. Варенье и мед к блинам в одноразовой посуде – приветствуются! В прошлые годы за день мы принимали от горожан и выпекали сами около 1000 блинов! – отметила координатор акции Анастасия Камшилова.

Напомним, что такие благотворительные акции, когда Служба милосердия угощает своих подопечных без определенного места жительства сладостями и выпечкой в честь какого-либо праздника, стали уже традиционными. Например, на Святочной неделе добровольцы Автобуса милосердия у Северного автовокзала кормят бездомных и малоимущих домашними пирогами и булочками, на Сырную седмицу традиционно проходит масленичная акция «Блины от души». Отметим, что в другое время питание от Автобуса милосердия бездомные получают три раза в неделю в различных точках города. Их кормят обычной домашней едой, которую готовят сами добровольцы.

 

Смотрите также:

На Святочной неделе Служба милосердия угостила бездомных и малоимущих домашними пирогами