По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2021

Митрополит Евгений совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

Вечером 29 апреля 2021 года, в четверг Страстной седмицы, Великий четверток, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Напомним, в Великую пятницу совершаются три основных богослуждения: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Утреня Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом как Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершается обычно в Великий четверток вечером.

Завтра, в Великую пятницу, совершается Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В этот день в храмах утром служатся великие, или царские часы, так как богослужение бывает всего лишь трижды в году (в Рождественский и Крещенские сочельники и Великую пятницу), и его с древности старались не пропускать даже члены царской семьи. Днем совершается вынос Плащаницы — вечерня, во время которой из алтаря на середину храма выносят Плащаницу, символизируя этим снятие со Креста Его пречистого тела, и поется канона на Плач Пресвятой Богородицы. Вечером совершается утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. Это богослужение включает крестный ход, во время которого священники обносят Плащаницу вокруг храма под пение Трисвятого, а также поется канон Великой Субботы («Волною морскою»).