По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2021

Епархиальный паломнический отдел приглашает в мае в православные поездки к святыням Урала и России

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает желающих в православные поездки и экскурсии в мае 2021 года.

– Паломнические путешествия включают посещения монастырей и храмов с чудотворными иконами и мощами святых угодников, святые источники, участие в богослужениях, – рассказали в паломническом отделе Екатеринбургской епархии. – Интересные экскурсии на маршрутах, а также в церковных и краеведческих музеях проводят православные экскурсоводы. Для паломников организована трапеза согласно постам и проживание в паломнических гостиницах.

Ближайшая поездка состоится 2 мая, в Светлое Христово Воскресение. Уральские паломники встретят Пасху у мощей преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевском монастыре, где будут молиться на святой Богородичной Канавке и окунаться в святые источники.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/diveevo-5-days

6 мая, в праздник святого Георгия Победоносца состоится паломническая поездка в старинное село Слобода (Коуровская), где паломники будут участвовать в Божественной литургии в храме святого Георгия Победоносца, который был построен несколько веков назад на живописном берегу реки  Чусовой и  который не закрывался в советское время.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/sloboda-1-day

8 мая все желающие приглашаются на православную экскурсию «Страницы Великой Победы», посвященную подвигам уральских воинов и тружеников тыла и вкладу Русской Православной Церкви в Победу 1945 года. Участники экскурсии побывают у памятников Екатеринбурга, посвященных Великой Отечественной войне, в храмах, внесших вклад в Великую Победу, услышат историю военного Урала – опорного края Державы.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/pobeda-1-day

15 мая состоится однодневная  паломническая поездка в старинный город Ирбит, где паломники помолятся в Свято-Троицком  храме, побывают в храме святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также в краеведческом музее познакомятся с уникальной экспозицией  икон «Спасенные святыни».

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/irbit-1-day

15 мая также состоится однодневная  паломническая поездка в старинный город Кунгур, где паломники побывают в храмах и краеведческом кунгурском музее, и в Свято-Николаевский мужской монастырь, построенный на горе Белой среди пермских лесов на рубеже XIX и XX веков.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/kungur-1-day

16, 23, 30 мая все желающие приглашаются в Свято-Троицкий монастырь в село Тарасково к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», по молитвам перед которой Богородица помогает исцелиться от онкологических  болезней, а также на святые источники в честь иконы «Всецарица», святой Марии Египетской и других святых.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/taraskovo-1-day

10-11 мая и 24-25 мая пройдет двухдневное паломничество к Верхотурским святыням. Паломники побывают у мощей праведного Симеона Верхотурского, посетят монастыри Верхотурья и Меркушино, побывают на «Живоносном» источнике в Актае, поклонятся почитаемой иконе Божией Матери «Умиление».

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/verhoturje-2-days

15-16 мая приглашаем в двухдневное паломничество в Далматовский монастырь к мощам преподобного Далмата  Исетского и к чудотворной иконе Божией Матери «Чимеевская» в Казанском монастыре села Чимеево.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/dalmatovo-2-days

12-18 мая все желающие приглашаются в паломничество к мощам преподобного Серафима Саровского в Свято-Серафимо-Дивеевский  монастырь, к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Муром, к мощам святого воина Феодора Ушакова и преподобного Феодора Санаксарского в Санаксарский монастырь.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/diveevo-7-days

13-17 мая состоится паломничество к святыням земли Казанской, где паломники побывают в Казанском кремле, Раифском, Свияжском, Кизическом монастырях.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/kazan-5-days

15-23 мая пройдет паломническая поездка к московским святыням, во время которого веруюшие побывают в древних храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Ново-Иерусалимского, Донского, Покровского и других монастырей, у мощей преподобного Сергия Радонежского, святителя Тихона Московского, блаженной Матроны Московской, а также в главном храме Вооруженных Сил – соборе Воскресения Христова.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/moscowlavra-9-days

В епархиальном паломническом отделе отмечают, что в мае проводится запись на паломнические путешествия к святыням России – в Валаамский,  Соловецкий и Псково-Печерский монастыри, Оптину Пустынь, в храмы и монастыри Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вятки, Пскова.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/russia2021

Также продолжается запись на паломнические поездки и отдых в Крыму на период с мая по октябрь 2021 года. Паломников ждут разнообразные программы с посещением святынь и проживанием в пансионатах в Феодосии, Севастополе, Алупке, Новофедоровке.

Подробней: http://ekbeparhiapalom.ru/programm-krym

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес Паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501,502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).