По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2021

«#Фотогалерея33»: в центре «Царский» открылась выставка фотокора «Уральского рабочего» Бориса Яркова

Новый проект «#Фотогалерея33» открылся в рамках Екатерининских дней в культурно-просветительском центре «Царский» в пятницу, 26 ноября 2021 года. В рамках проекта экспонируются работы уральских фотокорреспондентов, посвящённые духовно-нравственным ценностям.  

На открытии первой персональной выставки проекта, представляющей работы журналиста и фотокорреспондента газеты «Уральский рабочий» Бориса Яркова, собрались его коллеги и друзья. 

В церемонии открытия принял участие священник Храма-Памятника на Крови отец Александр Салаутин, отметивший большое значение творчества фотохудожников, передающих в запечатленном мгновении красоту Божиего мира. 

Отныне в проекте смогут представить свои произведения фотокорреспонденты уральских средств массовой информации. Ведь снимки на духовно-нравственную тематику, как правило, присутствуют в портфолио каждого фотомастера.

Об этом в своём выступлении рассказала один из инициаторов проекта, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова:

– Духовная жизнь нашего города, региона очень многообразна и впечатляюща. И, конечно же, запечатлена в творчестве наших фотомастеров. Задача проекта – «извлечь» из архивов фотокоров эту красоту и сделать достоянием зрительской  общественности – посредством таких выставок. Мы надеемся, что эти чудесные экспозиции затем продолжат радовать уральцев в социальных учреждениях, куда они затем будут переданы в дар. Также эти фотогалереи будут выкладываться на информационных ресурсах.

На вернисаже в культурно-просветительском центре «Царский» представлены 33 фотоработы Бориса Яркова. Это лишь часть огромного фотоархива, созданного автором за десятилетия журналистской деятельности. Его камера запечатлела многие важные события, на которые оказалась богата отечественная история на переломе эпох. Но, по признанию самого фотолетописца, его всегда привлекали в первую очередь люди.

– В портрете видна душа человека, – утверждает Борис. – Но чтобы она проявилась, нужно снять его в момент, когда он ведет себя естественно, а не позирует перед объективом. Когда мне это удается, получается хороший снимок.

Посетители выставки сами могут в этом убедиться, когда увидят, например, портрет священнослужителя с гитарой. Борис запечатлел его во время выступления перед волонтерами. Тогда екатеринбуржцы собрались, чтобы поблагодарить своих земляков, которые бескорыстно помогают всем, кто больше всего нуждается в поддержке. А что, как не музыка, помогает лучше всего выразить чувства в столь волнующий момент!

Редкий снимок Святейшего Патриарха Кирилла Борис Ярков считает своей журналистской удачей.

– В 2018 году Патриарх приезжал в Алапаевск, посещал место, где столетие назад были убиты члены Царской семьи. Когда Патриарх совершал обряд освящения, я оказался совсем рядом с ним и успел сделать несколько кадров. Остальные фоторепортеры снимали с дальнего расстояния с помощью специальной оптики, а это снижает качество изображения, – поясняет Борис.

– Всегда поражался умению Бориса находить ту единственную точку, с которой нужно сделать снимок, чтобы получился самый лучший кадр, чтобы он «дышал», чтобы люди в нем были живыми, естественными. Все, что Борис снимает, наполнено смыслом, как и фотоработы, представленные на выставке, – поделился впечатлениями фотограф Стас Фоминых.

Зная безупречную профессиональную репутацию Бориса Яркова и его безотказность, фотокора постоянно «ангажируют» другие издания, и он выручает их, щедро делясь своим талантом. А теперь оценить масштаб его дарования смогут и посетители культурно-просветительского центра «Царский».

Выставка продлится до 26 декабря 2021 года. Ее можно посетить в Екатеринбурге по адресу: ул. Царская, 8. 

 

По материалам «Уральского рабочего»

Фото: Борис Ярков, «Уральский Рабочий».

 

Смотрите также:

Екатерининские дни – 2021 пройдут в уральской столице