По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2021

Владыка Евгений: «Постараться прожить эти дни в тишине рядом с нашим Господом»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в общении со СМИ после архиерейского богослужения в Вербное воскресенье дал православным христианам наставление на то, как правильно пройти последнюю неделю перед Пасхой, чтобы достойно встретить этот светлый праздник.

– После большого праздника – входа Господня в Иерусалим – начинаются самый строгие дни – Страстная седмица. И конечно, это самые главные дни Великого поста, в которые стоит побывать в Храме Божьем. Не забыть, что каждый день, он о чем-то. Узнать, а о чем: о чем будет Великий четверг, Великая пятница, Великая суббота. Вот, это такое «домашнее задание» всем, кто будет смотреть наши репортажи – узнать о чем-то и постараться прожить эти дни в тишине рядом с нашим Господом. Чтобы, когда настанет громкий, светлый, ослепительный праздник Пасхи, чтобы это было о нас с вами, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

В своем Телеграм-канале митрополит Евгений также обратил внимание на важность участия в богослужениях Страстной седмицы:

– Всех православных христиан призываю в ближайшие дни посетить необыкновенно глубокие богослужения Страстной седмицы.

В четверг мы будем вспоминать (точнее, проживать) Тайную Вечерю Иисуса Христа с Его учениками, в пятницу — страдания и смерть Спасителя, в субботу — сошествие Христа во ад.

В Пасхальную ночь праздничные службы пройдут во всех храмах Екатеринбургской епархии. Архиерейское богослужение начнется в Пасху в полночь в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. 

Ждем прибытия благодатного огня из Иерусалима. Как и в прошлом году, эта святыня прибудет на Урал через Москву. Будем молиться, чтобы огонь сошел и его успели доставить к Пасхальной службе.

С пониманием отношусь к сохраняющейся непростой эпидемической ситуации и невозможности согласования прохождения традиционного Крестного хода по улицам Екатеринбурга. Эпидемическая обстановка в этом году вынудила власти отменить также первомайскую демонстрацию, и полюбившееся всему народу шествие Бессмертного полка.

В Пасхальное воскресенье всех приглашаю на вечерню в Храме на Крови. Она начнется в 16 часов. По слову святителя Иоанна Златоуста, «если кто благочестив и любит Бога, пусть насладится этим светлым торжеством».

Призываю Божие благословение на всех, кто стремится встретить праздник Воскресения Христова в чистоте сердца.

 

Смотрите также:

Календарь Великого поста-2021: Страстная седмица