По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2021

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Евгений и епископ Павел совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

25 апреля, в неделю шестую ваий, Вербное воскресенье, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Ейский и Тимашевский Павел, управляющий Душанбинской епархией, совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

За богослужением архиереям сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Отметим, что праздничная архиерейская Божественная литургия проходила с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и предписаний Священного Синода.

За литургией молились воспитанники 33-х воскресных школ уральской столицы.

Празднично звучали многократно усиленные голосами молящихся тропарь: «Спогребшеся Тебе крещением, Христе Боже наш» и кондак праздника: «На престоле на Небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже», а также величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних, и мы Тебе вопием: благословен Грядый во имя Господне».

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Во время Божественной литургии митрополит Евгений совершил хиротонию во диакона студента 4 курса Екатеринбургской духовной семинарии иподиакона Даниила Сидорова. 

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил традиционный чин освящения вербных и пальмовых ветвей (ваий).

В завершение Божественной литургии митрополит Евгений обратился к собравшимся архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником и отметил, что сегодня все молящиеся побывали в настоящем Иерусалиме, где невидимым образом встречали нашего Господа.

– Мы сегодня говорили: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во Имя Господне». Эти слова Господь говорил только своим ученикам наедине. Когда Господь пришел в Иерусалим, почему-то все дети стали их произносить. Это произошло потому, что детям возможно быть пророками. И они в этой ситуации, когда все молчали, кто-то возмущался, кто-то стеснялся, говорили: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во Имя Господне, Царь Израилев!» И вы сегодня тоже эти слова говорите, тоже повторяете пророчество. Мы сегодня все с вами немножко пророки, мы сегодня все немножко апостолы и немножко дети, потому что все собрались вокруг нашего вечного Господа и вечного Царя, – сказал правящий архиерей.

Глава Екатеринбургской митрополии представил епископа Ейского и Тимашевского Павла, управляющего Душанбинской епархией. Владыка Павел поздравил все участников богослужения с праздником Входа Господня и Иерусалим и выразил искреннюю сердечную благодарность за рудушный прием на уральской земле. Он поблагодарил всех за общую молитву в этот праздничный день и пожелал митрополиту Евгению Божией помощи в архипастырских  трудах на святой екатеринбургской земле.