По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2021

Правящий архиерей принял участие в церемонии вручения премии «Щит и роза»

16 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в Первой региональной церемонии вручения Общероссийской общественной премии «Щит и роза», которая прошла в Театре эстрады.

В этот день были награждены 22 лучших по профессии сотрудницы из семи территориальных органов правоохранительных ведомств и двух высших учебных учреждений в восьми номинациях.

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил женщин – сотрудниц правоохранительной системы и вручил благодарственное письмо Татьяне Сергеевне Баталовой, врачу участковому терапевту медико-санитарной части МВД России по Свердловской области, за самоотверженное служение в период пандемии.

– Когда говорят о правоохранителях, о защитниках, о мужчинах, обычно возникает образ: щит и меч. Щит как тот, кто призван защищать, меч – наказывать, карать, носить возмездие. Как замечательно, что символом этой премии, символом сегодняшнего дня стали щит и роза – защищать, но делать это красиво, нежно. Судя по моему опыту встреч с так именуемым слабым полом, на самом деле, прекрасным, иногда очень твердым – вы защищаете и делаете это красиво, – отметил правящий архиерей.

Митрополит Евгений поблагодарил женщин – сотрудниц правоохранительной системы за подвиг, который они несут, работая в условиях, когда нужно пожертвовать своей жизнью.