По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2021

В Екатеринбургской семинарии прошел день открытых дверей

27 марта 2021 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоялся традиционный день открытых дверей.

Несколько десятков человек – потенциальных абитуриентов посетили духовную школу, чтобы узнать условия поступления и подробности процесса обучения, познакомиться с жизнью и бытом студентов семинарии, увидеть библиотеку, учебные аудитории, комнаты студентов.

После общей молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). Пастырь рассказал гостям, что духовная школа готовит будущих священнослужителей, дает богословское образование, в ней активно ведется научная, исследовательская работа.

Далее перед абитуриентами и гостями семинарии выступили духовник священник Константин Корепанов, исполняющий обязанности проректора по учебной работе Александр Александрович Сергеев и заведующая регентским отделением Оксана Евгеньевна Шелудякова.

Как рассказали в ЕДС, центральным событием дня открытых дверей стала премьера небольшого ролика «Один день семинариста». В съемках фильма участвовали студенты, сотрудники и преподаватели учебного заведения.

В конце основной части потенциальными абитуриентами было задано множество вопросов к выступавшим перед ними представителям администрации духовной школы, а после – небольшая концертная программа. Девушки-студенты регентского отделения вместе с юношами пастырского отделения исполнили ряд музыкальных произведений как духовных, так и народных.

За концертом последовала экскурсия по семинарии для всех желающих. Гости посетили учебные аудитории, библиотеку, жилые комнаты, Свято-Троицкий кафедральный собор и другие места духовной школы, в которых учатся, трудятся и живут студенты.

Более подробную информацию о поступлении в Екатеринбургскую духовную семинарию можно получить из раздела «Абитуриенту»  на сайте семинарии:  (https://epds.ru/abiturientam/).