По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2021

Календарь Великого поста-2021: третья седмица

Великий пост в 2021 году начинался 15 марта, а заканчивается 1 мая. Великий пост — самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. В его основе — подражание сорокадневному посту Христа в пустыне. Пост является подвижным, то есть его даты начала и окончания меняются каждый год. В 2021 году пост начинается 15 марта и заканчивается 1 мая. 2 мая — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Наиболее строгие недели поста — первая и последняя (Страстная).

Предлагаем вашему вниманию календарь Великого поста-2021 по седмицам. Из него вы узнаете об особенностях богослужений и питания, о днях памяти и праздниках, приходящихся на этот период.

Седмица третья: 29 марта – 4 апреля

29 марта, понедельник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Апостола от 70-ти Аристовула. Вместе со своим братом, также апостолом от 70-ти, Варнавой сопровождал апостола Павла. Упомянут в его Послании к Римлянам и поставлен апостолом Павлом епископом Британским. Святителя Серапиона, архиепископа Новгородского. Псковско-Новгородскую кафедру этот святой возглавлял всего несколько лет, а вся остальная его жизнь прошла в молитве и монастырском подвижничестве. Господь наделил праведника даром творить чудеса, который проявился как при его жизни, так и после смерти.

Пост: По уставу послаблений нет. Позади уже две недели поста, усталость еще пока не накопилась, а мера поста уже определена и вошла в привычку.

30 марта, вторник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Преподобного Алексия, человека Божия. С детства он мечтал послужить Господу. В юности оставил свою невесту и тайно уехал из родного города. Много лет он жил при храме в Эдессе, молился, а милостыню, которую ему подавали, раздавал другим нищим. Затем еще много лет прожил в доме своих родителей, не узнавших в нищем блаженном своего сына. Всю жизнь он бежал от мирской славы, но Богородица несколько раз Сама указывала на святого праведника как на угодника Божьего.

Пост: Устав позволяет вареную пищу без масла. Она может быть приготовлена из круп, овощей и фруктов, бобов и грибов. Вопрос о допустимости употребления морепродуктов решается верующими индивидуально.

31 марта, среда

Особенности богослужения: Литургия Преждеосвященных Даров.Эта неповторимая великопостная служба в году совершается ограниченное количество раз и только во время Великого поста. А потому даже очень занятые верующие стараются хотя бы один раз за эти сорок восемь дней побывать на этом богослужении.

Дни памяти: Святителя Кирилла, епископа Иерусалимского — одного из отцов Церкви, проповедника, борца с ересями, автора богословских трудов. Мучеников Трофима и Евкарпия — раскаявшихся гонителей, уверовавших в Господа, выпустивших пленников и принявших смерть за Христа.

Пост: Традиционно в среду пост соблюдается особенно строго, но мирянам не стоит изнурять себя сухоядением в ущерб здоровью и выполнению ежедневных обязанностей.

1 апреля, четверг

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Прославление преподобного Симеона (Желнина) — старца Псково-Печерского монастыря. Он пришел туда еще молодым человеком и пробыл до глубокой старости, оставляя обитель лишь по послушаниям на несколько лет, чтобы заниматься устройством других монастырей неподалеку. Иеромонах умер в 1960 году. Смоленской иконы Божьей Матери «Умиление», сыгравшей особую роль в обороне города от польских захватчиков во времена Смуты.

Пост: Разрешена вареная пища без масла, но вне монастырских стен верующие часто не так строго следуют уставу и позволяют себе растительное масло не только в выходные, но и в будние дни.

2 апреля, пятница

Особенности богослужения: Утром —литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — заупокойное всенощное бдение родительской субботы.

Дни памяти: Мученицы Фотины (Светланы) самарянки и иных. Фотиния — та самая самарянка, с которой разговаривал Господь у колодца. После этой встречи она вместе с сыновьями и сестрами отправилась в Рим, где обратила многих ко Христу и приняла мученическую смерть.

Пост: По монастырскому уставу — сухоядение. Каждый верующий сам определяет меру своего поста, посоветовавшись со священником и ориентируясь на состояние здоровья и условия своей жизни. Но в любом случае в пятницу, как в день воспоминаний Страстей Христовых, пост принято соблюдать с особой строгостью.

3 апреля, суббота

Родительская суббота третьей седмицы Великого поста — одна из трех поминальных суббот Четыредесятницы. Это дни заботы об умерших близких, лучшей помощью которым является молитва. Самым главным поминовением считается поминовение на литургии, а так как в великопостный период оно совершается реже, то по субботам уделяется особое внимание заупокойной молитве. После богослужения можно также посетить кладбище, чтобы навести порядок на могиле и еще раз попросить Господа о милости к душам умерших.

Особенности богослужения: Утром — литургия Иоанна Златоуста, вселенская панихида. Вечером — всенощное бдение с выносом Креста и поклонением ему. Крест выносится из алтаря и помещается в центре храма, где и будет находиться почти до конца следующей недели.

Дни памяти: Преподобного Серафима Вырицкого. С юности мечтавший о монашестве, святой по благословению старца женился, долгое время вел благочестивую жизнь в миру и лишь после революции принял постриг.Когда в 1930-е годы он по состоянию здоровья не смог больше служить в Александро-Невской лавре, то отправился в Вырицу, где более 15 лет принимал посетителей и молился за отдельных верующих и всю Россию.

Пост: В субботу пост ослабляется. Но даже в выходные дни, как и в течение всего великопостного периода, людям, не имеющим уважительных причин нарушать пост (беременность, состояние здоровья, особые условия жизни и т. п.), не разрешается есть мясо, молочные продукты, яйца и даже рыбу.

4 апреля, воскресенье

Неделя Крестопоклонная

Великий пост подходит к середине. Чтобы укрепить и воодушевить верующих на их пути к Пасхе, Церковь выставляет для всеобщего поклонения Крест Христов — орудие как Его страданий, так и Его победы.

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. Вечером возможна пассия — особая служба воспоминаний Страстей Христовых. Пассии не входят в список обязательных богослужений, но во многих храмах традиционно совершаются в четыре (по количеству Евангелий) воскресенья Великого поста. На второй пассии принято читать главы 14 и 15 Евангелия от Марка.

Дни памяти: Священномученика Василия, пресвитера Анкирского. Всю жизнь он призывал верующих не поддаваться еретическим учениям, за что и был казнен в 362 году. Это случилось в день святых апостолов Петра и Павла, и потому его день памяти был перенесен на весну.

Пост: В воскресный день позволительны некоторые послабления. По монастырскому уставу они заключаются в добавлении к пище растительного масла и небольшого количества вина. Миряне сами определяют меру своего воздержания, посоветовавшись со священником.

Скачать календарь питания (pdf)

Скачать службы поста (pdf)

Использован материал сайта: foma.ru