По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 февраля 2021

Деятельность и состояние воскресных школ Екатеринбургской епархии обсудили на онлайн-совещании

В Екатеринбургской епархии в режиме zoom-конференции прошел совет руководителей, в котором приняли участие 65 директоров церковно-приходских школ. Его организовал епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, и на нем обсуждали как текущую работу воскресных школ, так и планы их деятельности на ближайшие месяцы.

– Воскресные школы работают в реальном режиме, половина из них уходила на кратковременные каникулы длительностью  от одной до трех недель. В некоторых школах из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки отдельные группы были выведены на дистант. Падение численности наблюдается в большинстве школ, хотя некоторые приходы даже приобрели новых воспитанников. Общее число потерь 13%. Сейчас предстоит работа по восстановлению нормальной деятельности в тех приходах, где возникали перерывы в работе, – рассказали специалисты сектора церковно-приходских школ о работе воскресных школ в период ограничительных мер.

Была продолжена работа по теме года, которой на приходах традиционно посвящаются февраль и март, рассказали в отделе религиозного образования епархии. На этот период запланирован новый конкурс видеороликов «Дети о святом Александре Невском». Участвуя в нем, школы должны подготовить небольшие видеоролики с рассуждениями детей о знакомстве со святым. Также директора поделились опытом проведения школьных мероприятий, посвященных святому Александру Невскому.

В ближайшее время директора и педагоги воскресных школ встретятся 8 марта на педагогической zoom-конференции «Воскресная школа в приходской общине».

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

 

Смотрите также:

Практикум, посвященный патриотическому воспитанию, прошел для учителей воскресных школ