По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2021

Сербский министр Ненад Попович прислал благодарность главе Екатеринбургской митрополии за оказанный прием в Царские дни

В Екатеринбургское представительство Министерства иностранных дел РФ пришло письмо от министра по инновациям и технологическому развитию Республики Сербия Ненада Поповича, адресованное митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению. В нем господин Ненад выражает благодарность владыке Евгению за оказанный прием и знакомство с Храмом-Памятником на Крови и культурно-просветительским центром «Царский».

Напомним, православные святыни сербский министр посетил в дни проведения международной промышленной выставки «Иннопром – 2021», но совершал экскурсии он не как официальное лицо, а в качестве паломника, помолившись за Божественной литургией и причастившись Святых Христовых Таин.

«Сердечно благодарю вас за теплый, братский прием, оказанный мне во время посещения Храма на Крови и Музея Царской семьи. Для меня как православного человека и искреннего друга русского народа возможность помолиться в том месте, где мученически лишились жизни российский царь Николай Романов и его семья, является большой честью и одновременно налагает обязанность с большой ответственностью работать над укреплением отношений сербов и русских, следуя идеям и делам великого Николая II», – написал Ненад Попович.

Господин министр напомнил о любви и искреннем почитании Николая II сербским народом, отметив, что подвиг императора и его решение вступить в Первую мировую войну для защиты братского сербского народа запечатлены в памяти каждого серба и являют собой пример глубочайшей любви и жертвы.

«История зверского убийства Царской семьи Романовых, рассказанная мне во время посещения Музея святой Царской семьи, говорит мне о том, что, как и многие великие люди, посвятившие свою жизнь Богу и своему народу, российский Царь Николай II и его семья погибли от рук безбожников, хотевших отделить Россию от самой себя. Подобный сценарий происходил и в Сербии, которую также попытались оторвать от Бога и от братской России», – отметил Ненад Попович.

Сербский министр подчеркнул, что современная Россия – это сильная, верующая страна, над которой лучом воссияла смерть Царской семьи. «Прекрасный Храм на Крови и Музей святой Царской семьи, которые я посетил с удовольствием, смирением и гордостью, служат этому лучшим доказательством», – отметил он.

По словам господина министра, трагическая кончина Николая II и его семьи напоминает нам о том, что и сербы, и русские только вместе, с верой в Бога могут идти путем развития, укрепления и славы.

«Ваша миссия и работа, которую вы выполняете с такой любовью, служат подтверждением тому, что мы находимся на этому пути», – заверил Ненад Попович.

 

Смотрите также:

«Слава Богу, Россия воскресла»: сербский министр из Сербии Ненад Попович посетил Храм на Крови