По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2021

Практикум, посвященный патриотическому воспитанию, прошел для учителей воскресных школ

Накануне Дня защитника отечества сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел педагогический практикум, посвященный патротическому воспитанию. В Zoom-конференции приняли участие около 80 педагогов воскресных школ. По отзывам участников, это занятие дало «рекомендации по правильному воспитанию любви и верности к Родине и ближнему».

В рамках знакомства с методикой преподавания Ветхого Завета педагогам была предложена тема «Пятая заповедь Закона Божия». Иерей Павел Ващенко, клирик екатеринбургского храма во имя Всех святых, в докладе объяснил нравственный и духовный смысл заповеди опочитании родителей: «Стремясь исполнить заповеди, мы приходим к изменению своей жизни и живем уже не по закону греховного мира, а по Закону Божию, по закону благодати». Материал к уроку представили педагоги храма в честь Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинского.

Методический обзор понятия Земного Отечества на уроках Священной истории Нового Завета представила Ольга Викторовна Тейхриб, методист сектора церковно-приходских школ. Она рассказала о том, как Господь наш Иисус Христос относился к Своему Отечеству и какому отношению учил Своих учеников, а через них и всех христиан.

На лекции старшего преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии Надежды Сергеевны Каримовой «Христианский патриотизм в иконе» педагоги познакомились с иконографическими образами избранных русских святых, особо проявивших в своей земной жизни любовь к Отечеству, находящихся в самых разных званиях: церковных иерархов, князей, воинов и монахов. 

В курсе нравственного богословия педагогам была предложена лекция иерея Георгия Слесарева, клирика Казанского храма на Химмаше, об отношении к государству и власти, а также опыт построения беседы по этой теме с молодыми людьми и старшими подростками священника Никиты Заболотнова, клирика Петропавловского храма города Полевского.

Запись лекций и материалы к урокам можно посмотреть на сайте «Уралпросвет» в разделе «Образование педагогов» – «Педагогический практикум».