По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 февраля 2021

Фестиваль творчества особых детей «Вифлеемская звезда» завершился в Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге завершился VIII фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда». Его организовала и дистанционно провела Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. В рамках этого фестиваля участники – ребята из детских домов, коррекционных школ и интернатов своими руками создавали рождественские открытки. Большинство открыток адресованы Богу, в них ребята пишут о самых значимых событиях в прошедшем году и благодарят Бога за поддержку в трудную минуту.

В2021 году в фестивале рождественской открытки приняли участие воспитанники 39 детских домов (сегодня они называются Центры социальной реабилитации) и коррекционных школ. Ребята прислали на конкурс более 300 открыток с благодарностью Богу за прожитый год.

– Детки здоровые и больные… разные. Некоторые принимают участие в фестивале с самого начала, то есть уже 7 лет! – отметили организаторы.

– Мы долго собираем открытки от ребят, живущих в детских домах, рассматриваем милые и неповторимые рисунки, вчитываемся в детские строчки писем. Потом короткая вспышка самого праздника – музыка, пение, общение, стихи. А затем долгое послевкусие – время, когда добровольцы развозят подарки всем участникам в детские дома, расположенные в областных городах и поселках, – рассказали в Службе милосердия.

– В этом году формат фестиваля немного изменился. Из-за пандемии мы не смогли собрать всех участников на живой концерт. Но все же смогли встретиться онлайн, – рассказала руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Елена Яковлевна Борщик. – Каждый детский дом прислал на конкурс как обычные открытки, так и творческие видеопоздравления. Это были и кукольные представления, и танцевальные номера и другие креативные придумки. Где-то было больше инициативы воспитателей, а где-то, было видно, ребята делали то, что сами придумали. В день икс мы показали самые лучшие видео-открытки, а затем вместе с автором и исполнителем Эдуардом Шакуровым попели песни. От всей души желаем ребятам счастья и благодарим всех, кто принял участие в сборе на подарки для участников фестиваля «Вифлеемская звезда»!

Отметим, что всего за семь лет существования фестиваля «Вифлеемская звезда» в нем приняло участие более 1500 детей из 39 детских домов области.