По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2021

Екатеринбургские верующие поклонились святыням духовной столицы Урала  в поездке от епархиального паломнического отдела

В минувшую субботу, 27 ноября, паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел однодневную экскурсию в Верхотурье и Меркушино для верующих уральской столицы.

Экскурсовод Галина Дмитриевна Немолочнова, сопровождавшая паломников, рассказала в поездке о святых верхотурской земли, а также поведала  об основных вехах истории старейшего города на территории Среднего Урала – Верхотурья.

Прибыв в духовную столицу Урала, паломники поклонились мощам святого Симеона Верхотурского, пребывающим в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, одном из самых больших храмов России, а также помолились за акафистом. Посетили Верхотурский кремль и Покровский женский монастырь, отмечающий в 2021 году свое 400-летие.

Продолжилась поездка паломничеством в село Меркушино, где верующие спустились к источнику святого Симеона, который забил на месте захоронения праведника, и пропели там тропарь. В соборе Архистратига Михаила они поклонились мощам новомученика святого Константина Богоявленского.

Кроме того, верующие помолились в храме в честь Всех святых в земле сибирской просиявших, и  посетили, камень праведного Симеона на реке Туре.

«Вчера съездили в Верхотурье, всей группе все очень понравилось в поездке! – отозвалась о поездке одна из паломниц, Мария. – Экскурсовод, замечательная Галина Дмитриевна, все рассказала и показала. Великолепный водитель с аккуратным вождением и очень удобный автомобиль. Большое спасибо за организацию. С большим удовольствие ещё с ними поедем!».

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино, чтобы помолиться на святой земле святого праведного Симеона. Поездки совершаются при условии набора группы. Ознакомиться с расписанием поездок в Верхотурье, а также по другим святым местам Урала можно на сайте паломнического отдела: http://ekbeparhiapalom.ru/ural2021

Фото предоставлено участниками поездки