По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 февраля 2021

Митрополит Евгений принял участие в круглом столе по итогам переподготовки педагогов основ религиозной культуры

17 февраля 2021 года в Уральском государственном горном университете прошел круглый стол, на котором были подвели итоги реализации проекта по переподготовке педагогов по программам теологической направленности.

В обсуждении приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, ректор УГГУ Алексей Душин, а также представители образовательных учреждений Среднего Урала.

В ходе встречи митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил важность подготовки квалифицированных педагогов по преподаванию в школе дисциплин основ релегиозных культур.

– Прежде чем кого-то чему-то учить, нужно научиться этому самому. Особенно, если это касается преподавания основ религиозной культуры  –  предмета, который формирует мировоззрение. Педагоги, которые сегодня работают в школе, не приобретали базовых квалификаций в этой области. Поэтому мы должны создавать систему, чтобы такая квалификация приобреталась, – сказал владыка Евгений.

Для реализации этой цели силами министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии был организован совместный образовательный проект. В 2020 году состоялся первый выпуск преподавателей, которые получили профессиональную переподготовку по направлениям «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Они подтвердили право входить в методические объединения и разрабатывать рекомендации для преподавателей предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Участниками программы стали четыре высших учебных заведения Екатеринбурга. Среди них Миссионерский институт Екатеринбургской епархии, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный педагогический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Говоря на круглом столе о промежуточных итогах этого образовательного проекта, Юрий Биктуганов отметил, что модуль «Основы православной культуры» в прошлом учебном году выбрали 14% учащихся. 

Юрий Иванович упомянул о необходимости  обобщения опыта региона по реализации проекта, расширения категорий участников программы переподготовки, в частности привлечения к обучению специалистов органов местного самоуправления, которые курируют вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений.

Эксперты сошлись во мнении, что подготовка педагогов должна вестись комплексно в рамках сетевого взаимодействия образовательных, общественных и  духовных организаций.

– В УГГУ действует кафедра теологии, которая готовит выпускников по двум направлениям – православие и ислам. Для нас важно, чтобы существовал мирный диалог культур, – отментил ректор горного университета Алексей Душин. – Мы даем светское образование, но при этом понимаем, что будущих лидеров определяют их ценности и самосознание. Социальная интеграция – одна из важнейших миссий высших учебных заведений.

По предложению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения будет создана рабочая группа, которая проанализирует опыт Среднего Урала в профессиональной переподготовке учителей и разработает рекомендации по дальнейшей реализации проекта.

 

Смотрите также:

Планы по развитию теологического образования обсудили в Екатеринбургской епархии

В УрГПУ вышел сборник научных работ выпускников программы переподготовки по основам православной культуры

Преподавателям образовательных учреждений региона вручены дипломы о профессиональной переподготовке по теологии

Более 100 специалистов региона прошли профессиональную переподготовку по теологии в Екатеринбурге

«Оказалось, что этот курс больше о культуре»: преподаватели светских школ повысили свою квалификацию по преподаванию основ православной культуры