По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2021

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской престольный праздник отметят в четырёх храмах и молитвенных домах Екатеринбургской митрополии 

Престольный праздник в день памяти святой блаженной Ксении сегодня, 6 февраля 2021 года, отмечают в екатеринбургском храме блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище Екатеринбурга, в храме в посёлке Уралец Горноуральского городского округа, в молитвенном доме блаженной Ксении Петербургской в городе Реже и в молитвенной комнате при госпитале Ветеранов войн под Первоуральском. 

Напомним, престольный или храмовый  праздник – это торжественное празднование, посвящённое чествованию святого или воспоминанию священного события, в честь которого освящен главный или придельный престол храма. 

Также в этот день на приходах стремятся поздравить с Днём ангела Ксений, Оксан и всех тех, чьей Небесной покровительницей является святая блаженная Ксения Петербургская. 

Отметим, святая блаженная Ксения особенно почитаема нашими соотечественниками. Она несла подвиг добровольного безумия 45 лет в северной столице страны – городе Санкт-Петербурге – и скончалась около 1803 года. На ее могиле на Смоленском кладбище со временем возвели каменную часовню, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекая многочисленных богомольцев со всех уголков страны и зарубежья.

Святыни, соединяющие град святой Екатерины с северной столицей, хранятся и в екатеринбургском Храме во имя блаженной Ксении, возведённом на Восточном кладбище Екатеринбурга. Это фрагмент кирпича и кованный гвоздь от храма Смоленской иконы Божией Матери, который строила по ночам святая блаженная Ксения Петербургская.

Екатеринбургский храм блаженной Ксении Петербургской – точная копия одноимённого храма, который находится в Санкт-Петербурге, за тем исключением, что уральский храм несколько больше. Храм освящён 28 декабря 2006 года. С 2013 года здесь действует самостоятельный приход во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

На фото: храм блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище Екатеринбурга

 

Смотрите также:

6 февраля – день памяти блаженной Ксении Петербургской