По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2021

Телеканал «Союз» проведет прямые трансляции праздничных богослужений в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Православный телеканал «Союз» проведет прямые телетрансляции и онлайн-трансляции в сети интернет праздничных богослужений в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Так, в субботу 6 февраля с 17:00 по уральскому времени на телеканале состоится прямая трансляция всенощного бдения.

7 февраля, в день празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, с 09:00 по уральскому времени зрители смогут увидеть трансляцию Божественной литургии из Храма-на-Крови города Екатеринбурга. Богослужение пройдет с участием представителей пяти Поместных Церквей. Литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Все богослужения пройдут с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. 

Отметим, что трансляцию можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза», а также на YouTube-канале «Союза» и на его аккаунтах во всех популярных социальных сетях.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля, или на ближайшее к этой дате воскресенье. Новомучениками Русская Православная Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений в России в ХХ веке.

В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Храм на Крови отмечает свой престольный праздник.

Напомним, Храм на Крови, имеющий полное название Храм-памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, возведен на месте убиения святых Царственных страстотерпцев. Освящение верхнего храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось 16 июля 2003 года. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. 15 июля 2013 года митрополит Кирилл, правящий архиерей Екатеринбургской епархии, освятил престол придела святых Царственных страстотерпцев на месте убиения святой Царской семьи. 

Сегодня Храм-Памятник на Крови является местом паломничества верующих не только из России, но и со всего мира.