По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2021

Отошёл ко Господу митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

17 января 2021 года на 83-м году жизни отошел Господу клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского собора митрофорный протоиерей Иоанн Осипович.

На протяжении своей долгой жизни всего себя отдавая Богу и людям, отец Иоанн служил самозабвенно и ревностно. Он любил людей и жалел их, привлекая к себе своей добротой и никогда никого не осуждая.

Отец Иоанн родился 16 апреля 1938 года. В 1967 году окончил Московскую духовную семинарию. В 1959 году был рукоположен во пресвитера.

Даже в зрелых годах, пребывая в телесной немощи, отец Иоанн оставался служителем Богу и горячим молитвенником, неся послушание клирика в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга.

27 апреля 2019 года, в Великую субботу, митрофорный протоиерей Иоанн Осипович удостоен Патриаршей награды. За богослужением в Иоанно-Предтеченском соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил отцу Иоанну второй крест с украшениями.

Духовенство и паства Екатеринбургской епархии скорбят о невосполнимой утрате и приносят соболезнования семье отца Иоанна.

Да упокоит Господь верного служителя Своего, новопреставленного протоиерея Иоанна. Царство небесное, вечная память и вечный покой!