По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2020

В Нижних Сергах прошли муниципальные Рождественские чтения

В городе Нижние Серги состоялся муниципальный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

Как отметили в благочинии, в связи с эпидемиологической ситуацией чтения прошли в онлайн-формате с ограниченным числом участников.

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратились: заместитель главы Нижнесергинского муниципального района Александр Николаевич Екенин, главный специалист управления образования Геннадий Геннадьевич Симоненко и благочинный Нижнесергинского и Ачитского церковных округов иерей Максим Крылов.

Участниками муниципального этапа чтений выступили священники всех приходов Нижнесергинского и Ачитского благочиний, представители власти, педагоги общеобразовательных и воскресных школ Нижнесергинского муниципального района.

В ходе заседания к участникам конференции выступил иерей Константин Корепанов, духовник Екатеринбургской духовной семинарии, с докладом на тему: «Образ русских князей как ресурс воспитания современных подростков».

Как отметили в Нижнесергинском благочинии, проведение этого крупнейшего мероприятия стало уже доброй традицией. Диалог представителей органов власти, общественности религиозных деятелей, деятелей культуры, науки и образования способствует сохранению исторической памяти, наследия и традиций, межнационального и межконфессионального согласия, воспитания патриотизма и гражданственности, поиску ответов на вызовы современности. Рождественские образовательные чтение внесут весомый вклад в сохранение наследия нашей истории и культуры, укрепления современной деятельности государства и Церкви.

– Для нас это новый опыт – чтения, которые проходят в удаленном режиме с помощью Zoom-конференции. Мы учимся дистанционно взаимодействовать с педагогами, участниками от приходов, несмотря на пандемию и на все сложности. Мы смогли поговорить с педагогами и священниками в онлайн-режиме и дальше будем продолжать развиваться в виртуальном пространстве с помощью новых технологий, – рассказал благочинный Нижнесергинского и Ачитского церковных округов иерей Максим Крылов.

Напомним, муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXIX  форум пройдёт с 24 по 27 января 2021 года. Торжественное пленарное заседание состоится в этот же день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, сообщает сайт проекта.

 

Смотрите также:

Обновлена краткая программа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений

ВИДЕО: Участники Рождественских чтений в Екатеринбурге обсудили традиции мирного диалога людей и государств

Митрополит Кирилл возглавил открытие пленарного заседания региональных Рождественских чтений