По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2020

ВИДЕО: Воскресные школы уральской столицы подарили родному городу песню ко Дню святой Екатерины

В рамках завершившегося в Екатеринбургской митрополии XVII Фестиваля чтецов, алтарников и хоров воспитанники воскресных школ города Екатеринбурга записали видеоклип, посвященный святой покровительнице уральской столицы. Примечательно, что вся работа проходила дистанционно, и песня впервые прозвучала 6 декабря на заключительном онлайн-концерте XVII Фестиваля святой Екатерины.

Над созданием песни работали юные воспитанники воскресных школ с участием старших наставников.

Хотелось бы, чтобы песня была понятна каждому молодому человеку, даже еще не обретшему веры. Неожиданно и к нашей большой радости именно такие стихи были написаны молодым поэтом Кириллом Самсоновым. Они не об улицах города, а о тех людях, которые по ним ходят, – простых, но имеющих внутренний огонек. О том, что каждый может быть героем», – рассказала руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Алена Анатольевна Богданова.

Музыкант и ведущий телеканала «Союз» Алексей Полянин написал к стихам музыку и записал инструментальное сопровождение. Продолжил работу над музыкальным оформлением руководитель хора мальчиков Свято-Симеоновской православной гимназии Артем Коркин, он же подготовил первое исполнение сводным хором.

В премьерном исполнении участвовали юные певцы из хоров воскресных школ храмов города Екатеринбурга: в честь Преображения Господня, Владимирской иконы Божией Матери, Вознесения Господня, Порт-Артурской иконы Божией Матери и хора мальчиков Свято-Симеоновской гимназии.

Наша мечта – чтобы скорее закончились ограничительные меры и мы смогли спеть новую песню большим сводным хором из нескольких сотен детей. Надеемся, что к этому времени все подростки воскресных школ ее выучат. Хочется, чтобы она пелась под гитару – в поездках, в лагерях, у костров, – поделилась Алена Анатольевна Богданова.

Участники сводного хора поделились, что уже сроднились с этой песней, пока готовились к видеозаписи:

Ставим ее на будильники, поем целыми днями! Ее легко запомнить, особенно припев. У нас не было песни про наш город, а теперь это как будто наш гимн. Действительно ведь, Екатеринбург нас ждет, даже когда мы уезжаем очень далеко!

Напомним, запись видеоклипов на песни, посвященные святой Екатерине, стала доброй традицией в Екатеринбургской епархии. Почин был положен в декабре 2018 года, когда архиерейская детская певческая капелла «Октоих» впервые исполнила песню «Город Екатерины», а в 2019 году записала видеоклип на нее.

Поддержали традицию певчие взрослого хора «Горлица» Миссионерского института, которые в декабрьские дни 2019 года записали музыкальное поздравление.

В текущем году песенную эстафету подхватил детский хор «Светилен» Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, записавший новую песню о святой Екатерине и снявший видео на нее.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Детский хор «Светилен» поздравил горожан видеоклипом о святой Екатерине