По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 декабря 2020

Телеканал «Союз» подготовил праздничную программу в День святой Екатерины

Торжества в честь великомученицы Екатерины в эфире православного телеканала «Союз» начнутся прямыми трансляциями всенощного бдения (6 декабря, 15:00 мск.вр.) и Божественной литургии (7 декабря, 07:00 мск.вр.) из Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга.

В течение праздничного дня 7 декабря, во время эфиров проекта «Союз-Онлайн» (в 10:00, 13:00 и 15:00 мск.вр.) будут показаны фрагменты документального фильма «Земное воплощенье идеала…», где о жизни святой Екатерины рассказывают и размышляют екатеринбурженки Екатерина Арсентьева, Екатерина Булатова, Екатерина Недзельская, Екатерина Криницына, а также актрисы Екатерина Градова и Екатерина Васильева.

– Начинается фильм с прочтения Катюшей Попиченко пушкинских строк. В своём предисловии к «Словарю о святых, прославленных в российской церкви, и о некоторых сподвижниках благочестия местночтимых» (1836 г. СПб.) Александр Сергеевич Пушкин пишет, что странно людям не знать «житие святого угодника, чьё имя они носят от купели до могилы» и что, «не дозволяя себе никакой укоризны», не может «не подивиться крайнему их нелюбопытству», – рассказывает автор фильма Светлана Ладина. – Вот мы как раз и стремились в телевизионном формате рассказать житие великомученицы Екатерины, предложить зрителю факты и их осмысление теми людьми, кому эта святая давно уже дорога и близка. А ведь не только Екатерины, но и жители Екатеринбурга находятся под её покровительством. 

Также зрители смогут увидеть короткометражный фильм «Кафедра святой Екатерины», посвящённый истории Екатеринбургской епархии, которая в этом году отметила своё 135-летие. В конце ленты в исполнении архиерейской певческой детской капеллы «Октоих» звучит песня на стихи Татьяны Горкуновой, посвящённая святой Екатерине.

А поздравлением в адрес Екатеринодарской митрополии, с которой у Екатеринбургской кафедры одна небесная покровительница, станет в эфире «Союза» фрагмент документального фильма «Град святой Екатерины». Картина снималась в Екатеринодаре (Краснодаре), в монастыре святой Екатерины на горе Синай и в Екатеринбурге.

 

Смотрите также:

Праздничная архиерейская литургия будет совершена в уральской столице в День святой Екатерины

«Именины города святой Екатерины»: в уральской столице пройдут Екатерининские дни – 2020

«Именины города святой Екатерины»: начался праздничный флэшмоб, посвящённый Небесной покровительнице Екатеринбурга