По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 ноября 2020

Проведению Рождественских чтений и приходскому просвещению был посвящен вебинар Синодального отдела образования

Под руководством председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Бронницкого Евгения состоялось онлайн-совещание «Организация системы приходского просвещения в епархии». В совещании приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, в том числе из Екатеринбургской епархии. Так, участником вебинара стала руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Алена Анатольевна Богданова.

– Для нас очень важны такие встречи. Мы получаем установки, слышим мнение священноначалия. Особенно отрадно для сотрудников сектора церковно-приходских школ, что воскресная школа сегодня рассматривается как часть просветительской деятельности всего прихода, охватывающей и детей, и взрослых, – рассказала руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Алена Анатольевна Богданова.

В ходе совещания были затронуты вопросы организации Международных Рождественских образовательных чтений в сложных условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

– Когда владыка Евгений рассказывал о Рождественских чтениях, стало понятно, что несмотря на сложности онлайн-формата, они пройдут полноценно и, может быть, даже откроют больше возможностей для участия. Мы ожидаем интересных нововведений и надеемся услышать позицию Церкви на волнующие нас сегодня вопросы, – отметила Алена Анатольевна.

Основное внимание мероприятия было посвящено выстраиванию системы приходского просвещения в епархиях. С докладом по этой теме выступил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Он подробно рассказал о проблемных вопросах в этой области. 

– Отец Геннадий перечислил самые распространенные проблемы работы епархиальных отделов и дал рекомендации по их устранению. В Екатеринбургской епархии уделяется большое внимание приходскому просвещению, особенно среди детей, но, конечно, есть такие вопросы, которые требуют решения, – сказала руководитель епархиального сектора церковно-приходских школ.

По словам Алены Анатольевны, в конце совещания были даны ответы на вопросы руководителей епархиальных отделов. 

– Например, прозвучало пожелание, к которому мы не можем не присоединиться: делать презентации лучших проектов разных епархий. Нам крайне нужен обмен опытом!  Изучая деятельность других отделов, мы многое приобретаем, совершенствуемся и находим пути для дальнейшего развития.

В заключении совещания владыка Евгений призвал нас не унывать в тяжелых обстоятельствах, сохранять то, что создано ранее и активно свидетельствовать миру, что Церковь жива и жизнь продолжается! Что мы и постараемся выполнить – подчеркнула руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации.

Фото: pravobraz.ru