По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и отпевание Н. Н. Грамолиной в Троицком храме Тульской области

Сегодня, 21 октября 2020 года, в седмицу 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы села Бехово Тульской области.

По завершении богослужения архипастырь в сослужении духовенства Тульской епархии совершил чин отпевания Наталии Николаевны Грамолиной – многолетнего директора и главного хранителя музея-заповедника В.Д. Поленова. Она скончалась 18 октября на 81-м году жизни после тяжёлой и давней болезни.

Наталья Грамолина окончила филфак МГУ в 1964 году, её первоначальная профессиональная деятельность – была на ниве филологии, истории нашей литературы. До 1970 года она работала в музее имени Тютчева в Муранове, была незаменимой помощницей правнуку Тютчева – историку и филологу К.В. Пигареву.

Выйдя в 1970 году замуж за внука знаменитого русского художника В. Д. Поленова Фёдора Дмитриевича, Наталья Николаевна переехала в Поленово, где Фёдор Дмитриевич в ту пору директорствовал. С тех пор вся её жизнедеятельность была связана с этим знаменитым и уникальным музеем. В 1990 году Наталья Николаевна стала директором музея, а с 2017 года занимала должность главного хранителя.

«В значительной степени благодаря её неукротимой энергии и полной отдаче сил, Поленовский музей-заповедник стал тем, чем он является сегодня: одной из крупных жемчужин музейной отечественной культуры, – отметил в некрологе, размещенном на сайте музея, русский поэт, публицист и искусствовед Юрий Михайлович Кублановский. – Наталья Грамолина была ещё и русской интеллигенткой – общественницей в полном значении этого определения: членом комитета по культуре Общественной палаты Российской Федерации и других высоких культурных сообществ.

Нельзя не сказать о ней и как о колоритной, удивительной, неутомимой личности, притягивающей к себе людей разных профессий и общественных положений. Они шли на неугасающий её огонёк и черпали у неё энергию, юмор, уверенность, что жизнь не напрасна.

Наталья Николаевна принадлежала к тем деятелям российской культуры, кто составляет соль нашей многострадальной, но несравненной земли.

За десятилетия поленовской жизни Наталья Грамолина настолько срослась с этим местом, что сегодня её отсутствие здесь кажется невероятным. Мы все ещё не скоро осознаем, что её уже нет в Поленове. Но её дух никуда и никогда не уйдёт отсюда.
Мир её праху».