По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2020

В екатеринбургском парке «Россия – моя история» действует выставка гравюр и литографий, посвященная 300-летию Дома Романовых

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» действует передвижная выставка гравюр и литографий «300-летие истории Российского Императорского Дома. Портрет Династии» из фондов Калужского музея изобразительных искусств. 

Экспозиция, представленная в Екатеринбурге впервые, открыта до 22 октября 2020 года.

На выставке посетители познакомятся с уникальным собранием гравированных и литографированных портретов представителей Российского Императорского Дома, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века.

В собрании представлены две коллекции: галерея портретов из известного и редкого издания «Собрание двадцати четырёх портретов Императорской Фамилии» живописца Жан Анри Беннера, работавшего в России с 1817 года, и литографии из альбома «Виды С. Петербурга. 1837». Один из подобных альбомов принадлежал известной итальянской балерине Марии Тальони.

Напомним, что в открытии экспозиции 10 октября 2020 года в парке «Россия – моя история» принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Экспозиция приурочена ко дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, который ежегодно празднуется 11 октября. 

Организатор выставки – Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ.

Адрес мультимедийного парка: Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Слово митрополита Кирилла на открытии выставки гравюр и литографий в парке «Россия – моя история»

Митрополит Кирилл принял участие в открытии мероприятий памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников