По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2020

Сотрудники Екатеринбургской епархии провели спортивные соревнования на «Форуме отцов» в Каменской епархии

В Каменской епархии в рамках проходящего в городском округе Богданович «Форума отцов» состоялись спортивные соревнования по «Русскому силомеру». Организаторами форума выступили Региональное общественное движение «Родительский комитет», спортивный клуб «Русский силомер» и спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии.

Торжественное открытие соревнований состоялось в школе №2 города Богдановича, церемонию провел основатель «Русского силомера» и руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов.

– В соревнованиях участвовали шесть команд с самыми сильными мальчиками и юношами Богдановича. Ребята показали свою силу и выносливость на турниках, ловкость и скорость во время эстафеты. Задания эстафеты были направлены на все группы мышц: отжимания, приседания, бег змейкой, пресс, бег с гантелями и прочее. У молодежи жив спортивный задор, не было тех, кому задания были не по силам, каждый старался сделать все, что от него зависело, – отметил Игорь Владимирович Пыжьянов.

Соревнования по «Русскому силомеру» были проведены в сокращенном варианте: организаторы предложили участникам упражнения «Выход на одну» и «Подтягивание с рывком». Смысл силового многоборья сохранился: было необходимо в течение одной минуты сделать как можно больше подходов, заработанные баллы зачислялись в личный результат и в итоговый протокол команды, рассказали в спортивно-патриотическом секторе Екатеринбургской епархии.

Все участники соревнований были награждены памятными дипломами, победителям были вручены сертификаты в спортивный магазин.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.