По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме

22 сентября 2020 года, в день праведных Богоотец Иоакима и Анны митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма в честь Успения Божий Матери в Верхней Пышме иеромонах Корнилий (Зайцев), настоятель храма святых Иоакима и Анны иерей Димитрий Травулька и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился иеромонах Корнилий (Зайцев).

За богослужением митрополит Кирилл совершил хиротонию во диакона студента магистратуры Екатеринбургской духовной семинарии Романа Скулинца.

Митрополит Кирилл поздравил всех с праздником Богоотец Иоакима и Анны. Он отметил, что этот храм – дар любви детей к своим родителям, и он основан в память о родителях Пресвятой Девы Марии как родителей всего человеческого рода.

– Поэтому мы с вами в любом возрасте любим и чтим своих родителей, будем их помнить. Будем помнить тех, кто дал нам эту жизнь, через кого Господь дает нам эту жизнь. Будем стремиться к тому, чтобы всегда в наших скромных, убогих, но искренних молитвах Господь Бог принял эту жертву о наших родителях, которые жили трудно, очень часто страдали, но через них Господь дал нам жизнь, и благодаря им мы живем сегодня на этом свете. Всем им Царство Небесное, кто скончался, вечный покой и доброго здоровья; Божией помощи всем, сегодня у кого родители живы, берегите их, помните о них. Помните, что им всегда будет не хватать сыновней, дочерней любви, этой отдачи, потому что они отдали все. Поэтому и мы сегодня с любовью вспоминаем тех, через кого Господь Бог судил родиться Спасителю, человеку, через которого родился Спаситель мира. Пусть нас спасает в этой жизни предстательство Пресвятой Богородицы и молитвы, и благословение Ее благочестивых и праведных родителей Иоакима и Анны, через которых мы сегодня чтим и вспоминаем и наших с вами родителей, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Напомним, храм во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме является «родительским» храмом. Святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея новый храм построен в честь всех родителей. Ранее, на церемонии закладки храма, владыка Кирилл отметил, что этот новый «родительский» храм станет «памятью всех наших родителей: и тех, кто жив, и кто ушел из этой жизни, в знак благодарения им». Новый храм возведен за один год силами Уральской горно-металлургической компании. Его закладка состоялась 5 января 2019 года, 16 августатого же года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения куполов и крестов, 3 декабря – чин освящения колоколов храма, а освящение храма правящий архиерей совершил 19 июля 2020 года.