По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2020

В Центре подготовки церковных специалистов прошли вступительные экзамены на обучение по программе «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ»

Два дня продолжались вступительные испытания для желающих получить религиозно-педагогическое образование в Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии.

По результатам экзамена по Закону Божию и собеседования принято 26 человек. Всего по программе «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» в Центре подготовки церковных специалистов учится 93 человека: 20 – на подготовительном курсе, 32 – на первом и 41 человек на втором курсе, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В текущем году поступили абитуриенты из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Серовской епархий. Они прошли установочную сессию, в ходе которой встретились с преподавателями, ознакомились с учебным планом, получили задания и материалы для подготовки к первой экзаменационной сессии.

– Нас очень радушно встретили. Экзамен, собеседование и сессия были организованы на высоком уровне. Были прочитаны интересные установочные лекции и даны советы, как организовать свой учебный труд. Мы поняли, что нам будет трудно учиться, но посильно. Ведь наша учеба тесно связана с нашей духовной жизнью, и учимся мы для того, чтобы послужить своими знаниями Богу и Церкви, – рассказала Ирина Валентиновна Брагина из прихода храма во имя святителя Ермогена города Екатеринбурга.

В предстоящем учебном году студенты подготовительного курса познакомятся с деятельностью воскресных школ, выезжая на практические занятия в крупнейшие воскресные школы епархии. Здесь они смогут пообщаться с директорами и педагогами школ, увидеть, как организован учебный процесс, обменяться опытом в неформальной обстановке.

Студенты первого курса приступили к глубокому изучению вероучительных и педагогических предметов. Им были прочитаны лекции по Священной истории Нового Завета, катехизису, православной педагогике, методике преподавания Закона Божия. 

– Огромное спасибо за организацию установочной сессии! Было волнительно и ответственно ощутить себя студентом уже первого курса, встретиться с педагогами и ощутить их духовную и эмоциональную поддержку. Желаю Божией помощи в обучении и терпения. Надеюсь снова встретиться на первой экзаменационной сессии в реальном режиме и достойно пройти испытания, – поделилась Алена Ивановна Антипина  из города Лаишево в Казанской епархии.