По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2020

Опубликованы результаты регионального тура олимпиады «Основы православной культуры»

На сайте pravolimp.ru опубликованы результаты регионального тура общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Оргкомитет проверил порядка 500 лучших работ. 

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии сообщили, что по результатам тура диплом I степени получила ученица 7 класса Свято-Симеоновской гимназии Анна Хохлова. Все результаты можно посмотреть по ссылке: http://opk.pravolimp.ru/sign_in

Напомним, что региональный тур общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» в Екатеринбурге прошел 15 февраля в старейшем учебном заведении города – гимназии № 9. В туре приняли участие победители муниципальных туров из Екатеринбурга, Ачита, Асбеста, Березовска, Нижнего Тагила и Краснотурьинска – всего 45 учеников.

– Особенностью регионального тура олимпиады является задание эссе. Учащимся нужно было написать эссе на тему цитаты святого. Для 4-7 классов была предложена цитата преподобного Иустина Поповича: «Самолюбие создает войны между людьми, между народами, между царствами». Учащиеся 8-11 классов писали эссе на цитату святителя Иоанна Златоуста: «Если ты исполняешь заповедь любви ко врагам, то пребываешь с Богом, если же оставляешь её – то с мытарями», – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Особенно жюри оценило попытки написать эссе учащимися четвертых классов.

– Эссе у четвероклассников получились живыми, добрыми, призывающими к миру, – отметили члены жюри.

Из эссе четвероклассницы Екатерины: «А вы знали? "Самолюбие создает войны между людьми, между народами, между царствами". Это означает, что не нужно любить одного себя. Надо любить людей близких тебе. Да и не только к близких. Друга надо любить. Даже врага надо любить. Но по-другому. Любить это не значит обнимать или целовать. Любить это значит сохранять человека в душе, в сердце. Если ты не будешь любить – может нагрянуть война. Если не будешь любить, что вы за существо, что не любит? Даже ласточка, даже ящерица и все остальные животные любят. Они могут любить родных и так далее. Если не будешь любить, то тебя не будут любить в ответ. Из-за этого грянет война. Люби, и ты увидишь – будет лучше».

 

Смотрите также:

Определены победители детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»