По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2020

В Екатеринбурге продолжается фестиваль Неделя семьи

В Екатеринбурге продолжает свою работу Неделя семьи «Скрепа», приуроченная к празднику святых благоверный князей Петра и Февронии –  покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. Организаторами мероприятия выступили Фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и администрации города Екатеринбурга. 

Одним из главных событий второго дня фестиваля стало выступление священника Димитрия Ваулина, который рассказал собравшимся  о замысле Бога о человеке и презентовал проект, ориентированный на укрепление семей – «Супружеские встречи», который он возглавляет.

Уже традиционным стал ажиотаж в секторе «Спортивная площадка», где дети и родители сдавали нормы ГТО, выполняли комплекс упражнений спортивного многоборья, разработанного в Екатеринбургской епархии – «Русский силомер», и становились участниками импровизированного турнира по армрестлингу. На площадке праздника продолжил свою работу лекторий и летний кинотеатр.

Особой точкой притяжения стала зона «Творчество», где маленькие екатеринбуржцы плели венки и создавали свои первые шедевры с помощью гвоздей и ниток. 

Главным музыкальным событием второго дня фестиваля стало выступление на открытой площадке одного из любимых екатеринбуржцами музыкального коллектива — оркестра B-A-C-H. 

Сегодня фестиваль продолжает свою работу. Организаторы постарались максимально разнообразить программу. Гости смогут, например, не только повеселиться, но и  проверить свое здоровье  с помощью магнитно-резонансного биоанализатора.

Напомним, с 7 по 13 сентября в уральской столице проходит Неделя семьи «Скрепа», посвящённая традиционным семейным ценностям и приуроченная к осеннему празднику русских святых Петра и Февронии – покровителей семьи, любви и верности, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. В этот день состоится праздничное богослужение в Храме на Крови и крестный ход к памятнику покровителям семьи. Далее в Историческом сквере в течение дня будут выступать лучшие местные творческие коллективы, работающие в самых разных жанрах.  Завершит праздник грандиозный концерт известной рок-семьи — лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова и певицы Ольги Кормухиной.

Отметим, что фонд святой Екатерины традиционно проводит общегородской праздник День семьи в июле. Однако в нынешнем году его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. И вот сейчас, немного в другом формате, но этот праздник состоится – он пройдет в «осенний» день святых благоверных князей Петра и Февронии 13 сентября.

 

Смотрите также:

В рамках Недели семьи на Плотинке руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи расскажет, каким замыслил человека Бог

В первый  день Недели семьи площадки праздника посетили свыше трех тысяч человек

Действующие лица