По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

25 августа 2020 года, во вторник седмицы 12-й по Пятидесятнице, Успенский пост, день памяти мучеников Фотия и Аникиты, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца в монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), исполняющий обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

Со словом проповеди к молящимся обратился иеромонах Иоанн (Неврюев).

В завершение литургии клирики во главе с архиепископом исполнили молебное пение перед иконой Преображения Господня. Напомним, попразднество длится еще неделю после 19-го августа.

По окончании Божественной литургии митрополит Кирилл поздравил всех с праздником Преображения Господня, отдание которого будет совершаться завтра, в среду 26 августа. Говоря в своем архипастырском слове о сегодняшнем евангельском чтении, владыка напомнил о призыве Христа к ученикам Своим следовать за Ним и подчеркнул, что для нас это очень важно – идти за Христом.

– Очень много вокруг в нашей жизни всяких скорбей, искушений. Может, это происходит от того, что мы приходим в церковь и не видим Христа перед собой, не чувствуем Его, идем не за Христом, а за кем-то или за чем-то другим. И в этом есть сегодня большая проблема и внутренняя болезнь, что мы в нашей церковной жизни очень часто не видим Христа, а идем за чем-то другим и попадаем в яму, из которой выбраться очень часто невозможно.

Поэтому будем всегда следовать святому Евангелию, Заповедям Божиим, читать святых отцов больше, чем мы читаем кого-то другого, и стремиться к тому, чтобы быть христианами, то есть последователями Христовыми, а не какими-то другими. И тогда будем с теми, кого Господь призвал сегодня на апостольское служение, – сказал архипастырь.