По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2020

В Храм на Крови принесена чудотворная икона блаженной Матроны Московской

В канун празднования Державной иконы Божией Матери, 14 марта 2020 года в Храме-Памятнике на Крови состоялась встреча чудотворной иконы блаженной Матроны Московской, принесенной по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 

Церемонию встречи возглавил старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло. После пения тропаря и вознесения молитв блаженной Матроне Московской отец Максим обратился ко всем, кто пришел на встречу иконы, с пастырским словом.

– В это праздничный день мы встречаем святую благодатную икону с частицей мощей блаженной матери нашей Матроны, чтобы с ее помощью, ее молитвами, ее покровительством и заступничеством укрепить наши силы душевные в этом Великом посту, чтобы побороться со злом – в первую очередь, внутри самих себя; побеждать страсти греховные; чтобы наполняться благодатной Божественной силой; брать пример с блаженной Матроны, которая была человеком немощным, больным, увечным, настоящей страдалицей в этой земной жизни – но высоким бодрым пламенеющим духом пронесла она веру и любовь к  Богу через всю свою жизнь, не смотря ни на какие трудности и скорби. Она никогда не жаловалась и не роптала, она никогда не осуждала, не завидовала, смирялась перед Богом и радовалась тому, что Бог открывает для всех врата Вечной жизни – для здоровых и для больных, для бедных и для богатых, для знатных и для простых – только если бы в душе человека был хотя бы огонек веры и упование на помощь Божию, вера отцу нашему Небесному, – сказал священник.

Отец Максим пожелал всем в дни Великого поста последовать примеру этой святой угодницы в преображении самих себя, «чтобы спасти свои бессмертные души и встретиться с Отцом Небесным».

Чудотворная икона блаженной Матроны Московской пребудет в Храме на Крови до 21 марта.

 

Смотрите также:

Представители пяти Поместных Церквей прибудут в Екатеринбург на празднование дня Державной иконы Божией Матери 

ВИДЕО: В Екатеринбурге пройдет празднование в честь иконы Божией Матери «Державная»