По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2020

23 августа – день памяти двух Соборов – Валаамских святых и Соловецких новомучеников

В 2020 году в воскресенье 23 августа Церковь обращается в молитве к святым покровителям сразу двух северных монашеских островов. Соловецкие острова в Белом море и остров Валаам на Ладожском озере много веков были средоточием духовного подвига. В прошлом столетии здесь пострадали многие новомученики и исповедники за веру во Христа и верность Его Церкви.

Собор новомучеников и исповедников Соловецких празднуется с 2000 года и всегда – 23 августа. Архипелаг, выбранный великими подвижниками древности, в годы большевистских репрессий стал местом мученичества невинно осужденных людей, насильственно помещенных в нечеловеческие условия. 

Празд­но­ва­ние уста­нов­ле­но ука­зом пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Алек­сия II от 25 мар­та 2000 го­да.

4 июля 1999 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был установлен день празднования памяти Собора Валаамских святых, который приходится на первое воскресенье после 6/19 августа.

Благодаря вновь появившимся историческим сведениям Собор Валаамских святых на сегодняшний день насчитывает 49 угодников Божиих. Большинство из них являются преподобномучениками – святыми мучениками, угодившими Богу в монашеском подвиге.