По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2020

«Мы на пути развития онлайн-добровольчества»: Служба милосердия провела интернет-конференцию, посвященную деятельности некоммерческих социальных организаций

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела совместную уральскими, московскими и питерскими некоммерческими организациями и благотворительными фондами онлайн-конференцию, посвященную деятельности НКО в условиях распространения коронавируса.

В конференции приняли участие представители таких некоммерческих организаций организаций как Еврейский культурный центр «Менора»; Благотворительная организация «Семья детям»; Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок»; Служба помощи МИЛОСЕРДИЕ.RU, Москва; Организация «Благое дело – работа для людей с инвалидностью»; Студия движения «Открытый город»; Благотворительный фонд «Люблю и благодарю»; Благотворительная организация «Перспективы», Санкт-Петербург; Фонд помощи детям с аутизмом «Я особенный».

Как рассказали в Православной службе милосердия, в ходе конференции участники разобрались с текущей ситуацией и определили основные проблемы, с которыми НКО сталкиваются в период кризиса.

– Очень важно было всем собраться как с моральной точки зрения, потому что многие почувствовали определенную потерянность в связи с ситуацией, так и с точки зрения обмена опытом и идеями, – рассказала координатор проекта, представитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Екатерина Варганова.

По словам организаторов, сегодня всем представителям некоммерческих организаций важно было подойти к новым условиям с определенным креативом, который поможет по-другому посмотреть на ситуацию и выйти из этого момента правильно, перестроив свою деятельность.

– В целом очень радостно, что все быстро откликнулись, что означает, что все сейчас на связи. Такие стрессы действительно очень сильно объединяют, помогают найти общие решения, потому что, как известно, большие дела творятся совместно. Было радостно, что все достаточно открытые, все делились своим опытом, находили общие пути решения проблем. Коммуникация получилась очень активной, живой. Я думаю, что многие почувствовали вдохновение и понимание, что они не одиноки в этой проблеме. И сейчас активно идет общение в чате, который создавался с целью коммуникации нетворкинга социальных организаций. Разрабатываются решения, которые помогут как-то перевести хотя бы часть проектов в режим онлайн. Сейчас мы на пути развития онлайн-добровольчества, – резюмировала координатор проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Екатерина Варганова.

Запись онлайн-конференции «НКО в период пандемии»