По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2020

Повесть уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии» появилась в продаже


На фото: автор сказочной повести Татьяна Горкунова и художница Мирослава Вершинина с иереем Виктором Бельских, руководителем Культурно-просветительского центра «Царский»

Вышла в свет сказочная повесть уральской писательницы Татьяны Горкуновой «Екатерина из Александрии», посвященная Небесной покровительнице уральской столицы. Повесть знакомит с удивительным миром великомученицы Екатерины и рассказывает о тесной связи этой христианской святой с Екатеринбургом, сообщают «Вести-Урал».

Книга издана по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла АНО «Культурно-просветительский центр "Царский"» при поддержке Фонда святой Екатерины, а также общественной инициативы Содружества Кольца святой Екатерины.

«Существуют незримые нити, которые связывают нас друг с другом» – это не просто строки, а смысл книги, которую написала Татьяна Горкунова. Ценительница древнерусского искусства и иконописи стала автором сказочной повести «Екатерина из Александрии».

– Городу нужно было представить и вернуть прекрасную легенду о житийной истории Екатерины Александрийской. Это основано, безусловно, на житийном материале, но в то же время совершенно самостоятельное произведение, – говорит автор книги «Екатерина из Александрии» Татьяна Горкунова.

В книге легенда о небесной покровительнице Екатеринбурга рассказывается через призму современности. Из XXI века школьники переносятся в век IV и своими глазами видят, как в Александрии жила святая Екатерина. Атмосферу того времени передают красочные иллюстрации. «Конечно приходилось обращать внимание не только на исторические факты, но и на детали: предметы, костюмы, пейзаж. А также на крохотные вещицы, которые могли бы украсить картину, чтобы она выглядела более выразительно», – рассказала художник Мирослава Вершинина.

Добрая и познавательная история – часть большого гуманитарного проекта Фонда святой Екатерины. Книги будут дарить многодетным семьям вместе с продуктовыми наборами.

– Конечно, детям будет очень интересно вместе с персонажем книги пройтись по улицам города, вспомнить историю, открыть для себя что-то новое и, конечно же, узнать о небесной покровительнице города, – сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

В новом учебном году книга должна появиться и в школьных библиотеках.

– Этот издательский проект, который благословил владыка Кирилл, был впервые выполнен нами в таком масштабе, что он позволит донести до юных жителей города историю Екатерины Александрийской, – рассказал руководитель культурно-просветительского центра «Царский» Виктор Бельских.

Книга предназначена для детей среднего школьного возраста.

Первый тираж книги – 3 тысячи экземпляров. Но если повесть заинтересует читателей, её обязательно допечатают.

Издание можно приобрести в церковной лавке Храма на Крови и Никольского храма в центре Культурно-просветительского центра «Царский».

 

Смотрите также:

«Символ вневременный, вечный»: писательница Татьяна Горкунова рассказала об издании сказочной повести о святой Екатерине