По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2020

О работе проекта «Время заботы» рассказали на вебинаре Синодального социального отдела

Сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии приняли участие в вебинаре «Благотворительная деятельность в условиях пандемии коронавируса: опыт конфессиональных организаций», который провел Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви.

Интернет-конференция собрала участников благотворительных проектов разных епархий, а также представителей российских мусульман и иудеев. Общение возглавил председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко.

– Пандемия и период изоляции заставили произвести переоценку нашей деятельности и изменить внешние формы. Мы увидели, что есть много людей, которые не были охвачены нашим вниманием и мерами социальной поддержки. Этих людей не видели органы социальной защиты, с ними не работали благотворительные фонды – например, люди среднего возраста, которые, сейчас, потеряв работу, остались без средств к существованию, матери-одиночки и множество других категорий людей. Кризис помог перестроить работу религиозных благотворительных организаций таким образом, чтобы никто не остался без внимания. Тем более, что именно религиозные организации способны выявлять и оперативно реагировать на социальные проблемы, – сказал отец Александр Ткаченко.

Как религиозные благотворительные организации перестроили свою работу? Что из нашего опыта мы возьмем в будущую жизнь, когда будут сняты ограничения? Такие вопросы были поставлены участникам круглого стола.

Сам отец Александр поделился опытом работы Санкт-Петербургского детского хосписа:

– Мы освоили дистанционный опыт работы волонтеров, в частности для организации досуга детей, находящихся дома и в стационарах. Досуговые мероприятия – очень важный элемент ухода за особыми детьми.

Ольга Варганова, исполнительный директор Православной службы милосердия, Екатеринбургской епархии в небольшом докладе рассказала о нескольких месяцах реализации проекта помощи нуждающимся в условиях пандемии «Время заботы»:

– Мы достаточно оперативно отреагировали на ситуацию и за несколько месяцев пандемии наладили ежедневную работу по приему и обработке заявок на помощь. Постарались максимально защитить наших добровольцев, выезжающих на адреса, и построить работу так, чтобы помощь направлялась всегда адресно. В этом нам очень помогает Управление социальной политики Екатеринбурга, а также социальные работники епархии.

Отметим, что за время реализации проекта диспетчер принял 4945 звонков, добровольцы развезли 3700 продуктовых наборов, а к команде присоединилось 47 добровольцев и 5 координаторов.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Василий Рулинский рассказал, что на базе московской православной службы помощи «Милосердие» развернут целый штаб помощи. В рамках штаба осуществляется выдача и развоз продуктовых наборов, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким матерям, бездомным и тяжелобольным людям.

– Сейчас у нас открыто 96 горячих линий, больше 6,5 тысячи волонтеров участвует в нашей совместной деятельности, – отметил он.

Василий Рулинский также подчеркнул ряд проблем, требующих решения на государственном уровне. В частности, он предложил создать специальные дома-обсерваторы для бездомных людей, переболевших коронавирусом. Другими не менее важными проблемами, по его мнению, являются трудности с пропуском священников в медицинские организации и оказание благотворительной помощи крупными продовольственными ритейлерами.

– В регионах, где введены цифровые пропуска, остается нерешенной проблема с оформлением таких пропусков для волонтеров. Пропусков на всех не хватает. Этот вопрос нужно как-то урегулировать. Пока больше двух тысяч добровольцев не имеют пропусков, – поделился он.

Руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Дионисий Волков рассказал, что силами Свято-Екатерининского храма в Симферополе и кризисного центра «Крымский дом для мамы» организованы приготовление и доставка бесплатных горячих обедов для врачей, борющихся в коронавирусной инфекцией, и медиков подстанций скорой помощи.

Подводя итоги, участники составили пакет рекомендаций, которые будут направлены в органы исполнительной власти. В списке актуальных форм государственной поддержки благотворительной деятельности: помощь в информсопровождении, выделение бесплатных рекламных мест и создание общего координационного центра для НКО. Все эти меры, по мнению участников, усилят эффективность оказания помощи и привлечения новых людей в социальное служение. 

Добавим, чтобы стать добровольцем в Екатеринбурге и помочь пожилым людям, необходимо позвонить в службу добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: +7 (908) 908-52-15 или диспетчеру: +7 (343) 200-07-04 (с 10:00 до 18:00), чтобы записаться на собеседование. Собеседования проходят каждый день с понедельника по пятницу в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Если вы находитесь в зоне риска или знаете таких людей, которым необходима помощь, организаторы проекта «Время заботы» просят позвонить по телефону: +7 (343) 200-07-04 (с 10:00 до 18:00).

 

Смотрите также:

Церковь развернула более 100 добровольческих служб: помогают почти 7 тысяч волонтеров

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия

От Камчатки до Лондона: Церковь помогает нуждающимся во время коронавируса