По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2020

Митрополит Кирилл возглавил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

1 марта 2020 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство Екатеринбургской епархии. 

За богослужением молились многочисленные священники и монашествующие, игумены и игуменьи монастырей, благочинные и настоятели храмов Екатеринбургской епархии.

Песнопения исполняли архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора, хор духовенства Екатеринбургской епархии и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат митрополит Кирилл и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни владыка Кирилл прочитал молитвы на начало святой Четыредесятницы.

Затем состоялся чин прощения. Отметим, что с этого богослужения – с вечерни и следующим за ней чином прощения – начинаются богослужения святой Четыредесятницы. В своем архипастырском слове владыка напомнил о сути Великого поста:

– Это дни такого внутреннего глубокого сосредоточения, которые мы должны прожить максимально вместе с Богом. Чтобы все то, что обычно наполняет наш день, осталось несколько в стороне, а память о Боге, память о смертном часе должна быть в эти дни особенно близка нашему сердцу, нашей жизни. Поэтому Великий пост обязывает нас к тому, чтобы мы потрудились и исполнили хоть какую-то малую заповедь, чтобы мы, дети, созданные Господом на этой земле для Царства Небесного, почувствовали эту внутреннюю связь.

Владыка митрополит, обращаясь к пастве и духовенству, испросил прощения и молитв: «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Все молящися ответили Его Высокопреосвященству земным поклоном: «Бог простит тя, владыко святый святый. Прости и нас, грешных, и благослови».

– Мы сегодня просим друг у друга прощения. Я от всей души и сердца прошу у каждого из вас простить мои немощи, снизойти любовью, помолиться за мою грешную душу, – сказал Его Высокопроесвященство митрополит Кирилл. – И всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно благодарю за все и за поддержку, и помощь и тоже прощаю каждого, кто вольно или невольно каким-то образом задел мое сердце. От всей души сегодня, в этот день Прощёного воскресенья, в этот святой вечер кланяюсь и прошу у всех вас прощения и молитв за меня грешного и за всю нашу святую Церковь, в которой мы сегодня имеем счастье быть и которая сегодня все более и более подвергается различным нападкам именно потому, что мы, христиане, живем не так, как должно. Будем жить правильно, искренне и честно перед Богом, перед людьми, и чтобы наша совесть все-таки обличалась постоянными молитвами, исповеданием своих грехов перед нашими духовниками и твердой надеждой и упованием на силу, и милость, и человеколюбие Божие. Простите меня Христа ради.

Затем все присутвующие в храме священники испросили друг у друга прощения. Миряне, подходя поочередно к кресту и иконам, также испросили прощения у церковного причта и один у другого.

В завершение архипастырь и сослужившее ему духовенство напутствовали верующих на прохождение поприща Великого поста.