По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2020

В неделю Иоанна Лествичника митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

29 марта 2020 года, в неделю преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Малета. Своё пастырское слово отец Николай посвятил «Лествице» великого подвижника преподобного Иоанна Лествичника и теме духовной рассудительности православных христиан, призвав верующих заботиться о душе,  при этом не пренебрегая мерами предосторожности в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

За литургией возносилось прошение на сугубой ектении «явити нам милости Своя великия и уставити болезненное поветрие сие, недугующих же исцелити и здравие подати». 

Для всех, кто в эти дни находится на карантине и пребывает дома, по благословению правящего архиерея осуществлялась прямая трансляция богослужения. Напомним, в предстоящие дни Великого поста все люди из группы риска смогут смотреть трансляции основных богослужений, которые телеканал «Союз» покажет зрителям 82 стран. Трансляции можно посмотреть на телеканале, на интернет-портале «Союза», а также во всех популярных социальных сетях.

В завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, призвав «свидетельствовать о своей вере, молиться Господу о спасении нашей души, о спасении наших ближних».

– Пусть сегодня для нас это испытание будет свидетельством нашей веры, а не нашего безверия, – сказал владыка.

Обращаясь к сегодняшнему чтению Евангелия, архипастырь отметил особое значение поста и молитвы в жизни современного человека.

Правящий архиерей напомнил всем, что следующая седмица, которая завершится днем памяти преподобной Марии Египетской, будет посвящена сугубому молению. В среду вечером, в так называемое Мариино стояние, полностью читается канон преподобного Андрея Критского. В четверг будет совершена дополнительная Литургия Преждеосвященных Даров. В субботу акафиста – Похвала Пресвятой Богородице как напоминание об Ее Божественном предстательстве за человека.

– Надеемся, что и будущую седмицу мы проведем в молитве, и посте, и в добрых делах, которые каждый делает для спасения своей души, и в помощи ближним своим. Храни вас всех Господь, – сказал митрополит Кирилл.