По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2020

Воскресные школы епархии перешли на работу в новом дистанционном режиме

Воскресные школы епархии перешли на работу в новом дистанционном режиме, рассказали в отделе по религиозному образованию и катехизации Екатеринбургской епархии. Рекомендации по занятиям в новых условиях составлены епархиальным сектором церковно-приходских школ отдела образования.

– В воскресный день воспитанники церковно-приходских школ по-прежнему встречаются в храме на Божественной литургии. Поскольку занятия не проводятся, ребята с родителями изучают Закон Божий дома. Первые домашние задания были выданы детям уже в минувшее воскресение. Они включают в себя чтение Священного Писания, учебника по Закону Божию, работу с цитатами святых отцов, выполнение заданий по рабочим тетрадям, просмотр видеосюжетов из серии «Закон Божий», творческие задания, – рассказали в отделе по релегиозному образованию и катехизации Екатеринбургской епархии.

Во многих школах активизирована работа с детьми через социальные сети. Дети с увлечением отвечают на теоретические и практические вопросы, высылают фотоотчеты. Например, младшие классы воскресных школ при Ново-Тихвинском женском монастыре и Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга изготовили крестики из разных материалов: пластилина, теста, фетра.

– Дистанционное обучение – это вынужденная мера в текущей ситуации, но она стимулирует педагогов к совершенствованию своей работы через использование современных средств продолжать путеводить детей ко Христу, – пояснила руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко.

 

Смотрите также:

Познавательная деятельность и помощь по дому: весенний сбор православных скаутов впервые проходит в дистанционном режиме