По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2020

Великий пост – время доброделания: Служба милосердия приглашает на Великопостные субботники

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии запустила на период Великого поста новую благотворительную добровольческую акцию, цель которой – провести пост с пользой для души и ближнего. 

– Мы часто слышим, что время Великого поста – особое время заботы о своей душе, и что даже в плотном графике жизни нужно находить возможность для участия в делах милосердия. Но как это сделать, если в рабочие дни найти время невозможно, а в выходной хочется провести время с семьей, с детьми, которые всю неделю были в школе? – говорят организаторы.

Для участие в Великопостных субботниках не нужно брать отгул или приносить другие временные жертвы. Организаторы специально придумали Великопостные субботы для тех, кто:

– хотел бы попробовать себя в добровольчестве, но до сих пор не решился выделить на это время; 

– готов помочь один-два раза;

– хотел бы поучаствовать в добром деле вместе с детьми.

Добровольцев для помощи в свободное время приглашают два подразделения Православной службы милосердия и одно подопечное медицинское учреждение.

Патронажная служба приглашает добровольцев провести генеральную уборку на патронажных адресах. 

– Генеральная уборка – это настоящий подарок к Пасхе для наших подопечных. Немощные бабушки и люди с инвалидностью сами не могут стереть пыль со шкафа, помыть двери и косяки, помыть кухню, выхлопать или пропылесосить коврики. За время поста можно прийти на адрес два раза: сначала прибраться, а когда потеплеет, помыть окна. Ждем добрых людей! – говоирт руководитель направления Татьяна Курлаева.

В субботнике патронажной служы возможно участие с детьми, а также подбор подопечного адреса по соседству и удобного для вас времени.

Центр гуманитарной помощи ждет добровольцев для сортировки одежды. 

– В последнее время у нас острая нехватка добровольцев, которые могли бы сортировать собранную в ходе благотворительных акций одежду. Иногда наш центр буквально завален пакетами с вещами. Также нужны люди, которые бы принимали вещи от посетителей, записывали имена жертвователей на молебен о здравии, раздавали информационные листовки рядом с нашим центром, помогали организовать чаепитие, – рассказал руководитель направления Евгений Шатских.

Возможно участие с детьми (в раздаче листовок). Время субботника – с 10:00 до 15:00. Центр гуманитарной помощи располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (район метро «Ботаническая»).

В Клинике Павлова добровольцы и сестры милосердия проводят для людей, перенесших инсульт, творческие занятия. 

– По субботам мы проводим для наших подопечных творческие мастер-классы, цель которых – помочь людям, перенесшим инсульт, разрабатывать моторику и позитивно общаться. Людей приходит очень много, поэтому нам нужны помощники! – говорит старшая сестра милосердия Евгения Васюкова.

Возможно участие с детьми. Время субботника – с 10:30 до 12:00. Клиника Павлова располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Буторина, 3А (район фабрики «Конфи»).

Великопостные субботники проходят с 14 марта по 11 апреля. 

Запись по телефону диспетчера Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии: +7 (343)200-07-04. 

 

Смотрите также:

Один час в неделю: Служба милосердия приглашает помочь пожилым людям на дому

Пост – время для добрых дел: передать ненужные вещи в пользу нуждающихся можно через сайт «Сдать-вещи.рф»