По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2020

В родительскую субботу правящий архиерей совершит особое поминовение усопших

14 марта 2020 года, в родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье города Екатеринбурга совершит Божественную литургию и панихиду по усопшим.

Начало богослужения: 09:00. Адрес храма: ул. Репина, 6 Б.

Напомним, вторая суббота Великого поста называется родительской. В этот день, так же как и в третью и четвертую субботы, совершается особое поминовение усопших. В эти дни во всех храмах Екатеринбургской епархии проходит особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Название «родительская», скорее всего, произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

В родительские субботы Православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды – заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Во время будних дней Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы второй, третьей и четвертой седмиц поста. И в эти дни важно само наше присутствие за литургией и наша молитва об усопших.