По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 марта 2020

В Екатеринбурге пройдет обучающий курс «Служение милосердия в больнице»

В марте-апреле 2020 года отдел социального служения Екатеринбургской епархии проведет обучающий курс «Служение милосердия в больнице» для помощников священников, которые несут послушание в медицинских учреждениях. Как отмечают в Православной службе милосердия, программа рассчитана на помощников священников в больнице – сестер милосердия, добровольцев, прихожан больничных храмов.

В ходе курса будут затронуты темы христианского взгляда на страдание и духовной помощи страдающему человеку; слушатели узнают, какова миссия священника в современных больницах, в чем заключается служение помощников священника в больничных палатах, каковы особенности окормления взрослых и детских учреждений и узнают о способах выстраивания взаимодействия с персоналом.

Программа предполагает не только теоретические лекции, но и разговор, обмен опытом и совместный поиск ответов. В качестве основного ведущего выступит протоиерей Евгений Попиченко – руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. О методах оказания психологической поддержки людям, находящимся в ситуации внутреннего кризиса и боли, расскажет православный психолог, руководитель психологической службы «Ладья» Надежда Гавриловна Валинурова.

Своим опытом больничного служения поделятся старшая сестра милосердия при онкодиспансере Татьяна Гашева, брат милосердия паллиативного отделения Евгений Кислов, руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина, старшая сестра направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Елена Борщик.

Программа включает в себя пять занятий по полтора часа. Занятия будут проходить в вечернее время с 18:30 до 20:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185, храм во имя святых бессребреников Косьмы и Дамиана при Областной клинической больнице №1, конференц-зал.

Организаторы приглашают на обучение всех заинтересованных в социальном служении людей. 

Программа обучения «Служение милосердия в больнице» 2020 года

О своем участии просят сообщить ответственной за проведение обучающей программы Ананьиной Татьяне по телефону: +7 (904) 171-70-20 или по почте: ananina.t@soee.ru.