По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2020

Священники Екатеринбургской епархии продолжают духовное окормление подопечных в медицинских и социальных учреждениях

Священники Екатеринбургской епархии продолжают нести служение в медицинских и социальных учреждениях, оказывая духовную поддержку больным коронавирусом. Отделом социального служения Екатеринбургской епархии составлен список клириков, которым разрешено посещение «красных зон». 

В настоящее время в Екатеринбурге отработана практика посещения священником пациентов с коронавирусом в больницах, отметили в епархиальном отделе социального служения. Одними из первых посетили «красную зону» руководитель отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко, руководитель информационного отдела протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма Иннокентия Московского иерей Илия Александров и другие клирики еперахии. 

Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии отец Евгений Попиченко рассказал о том, как сегодня больной ковид-инфекцией может пригласить священника в больницу, и о собственном опыте посещения «красной зоны» в больницах Екатеринбурга в ноябре 2020 года:

– Больной сначала должен обратиться к заведующему отделения и получить от него разрешение на визит священника. Далее тот приезжает в учреждение, сотрудник больницы помогает надеть одноразовый защитный костюм (после завершения посещения – помогает снять средства защиты) и получает допуск в палату к больному. Совершает церковные Таинства исповеди, соборования и причастия, – рассказал священник. 

– Болезнь необычная, симптомы бывают тяжелые, гнетуще действует и сложившийся информационный фон. Это не может не сказываться на душевном и духовном состоянии больных, – сказал отец Максим. – Духовное окормление для таких людей особенно важно. Когда священник помолится вместе с болящим, исповедует его, причастит, у человека камень с души. 

Отец Максим подчеркнул, что каждый православный священник имеет значительный опыт, свидетельствующий о том, что духовная составляющая в деле выздоровления играет очень важную роль.

– Тем, кто сегодня находится в больничных палатах карантинных зон или лечится дома, нужна не только капельница и набор лекарств, но и молитвенное утешение и такое необходимое в их ситуации приобщение Святых Христовых Таин, – уверен иерей Илия Александров. – Необходимость выйти за стены храма со Святыми Дарами никогда не звучала так остро, как сейчас. Понимаешь, что слова о том, что «человека не имам» это про «здесь и сейчас». Священника ждут. 

Руководитель отдела милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Гендриевна Ананьина рассказала об одном из недавних визитов священника в перепрофилированный под ковидных больных медицинский центр «Бонум» на ВИЗе для духовной поддержки пациентов. 

– Священник посетил 37 пациентов, зашел в каждую палату, поговорил с людьми, помолился, окропил больных и палаты святой водой. Также батюшка по желанию вручил иконки и каждого угостил сладостями, – рассказала Татьяна Гендриевна. 

– Медицинские учреждения Екатеринбурга, с которыми мы работаем, обеспечивают безопасность священника и выдают все средства индивидуальной защиты. Кроме того, у нас есть в наличии 100 защитных костюмов и 50 очков, предоставленных Фондом святой Екатерины, которые мы выдаем по запросу священников и добровольцев епархии, – отметила сестра милосердия. 

В отделе социального служения Екатеринбургской епархии подчеркнули, что руководитель отдела протоиерей Евгений Попиченко и его помощник готовы проконсультировать клириков о практике оказания духовного окормления больных в период распространения коронавирусной инфекции. 

Также в отделе социального служения Екатеринбургской епархии рассказали об опыте служения в медицинских и социальных учреждениях в условиях распространения ковид-инфекции. 

– 1 декабря 2020 года мы получили разрешение от областного министерства социальной политики на возобновление духовного окормления подопечных в трех государственных социальных учреждениях Екатеринбурга – двух взрослых и одном детском: центре социального обслуживания «Малахит» на Уралмаше, пансионате для престарелых и инвалидов на Уктусе и Доме-интернате для умственно отсталых детей на Вторчермете, – рассказал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии. 

В епархиальном социальном отделе отметили, что священники, которые до карантина регулярно посещали данные учреждения в рамках взаимодействия с епархией, уже в самое ближайшее время смогут возобновить совершение молебнов и церковных Таинств с условием соблюдения всех эпидемиологических мер безопасности (в т.ч. наличие антител к вирусу или отрицательного теста). 

Также сестры милосердия получили разрешение на организацию регулярного онлайн-общения с подопечными центра «Малахит» через Zoom-конференцию. Жители пансионата смогут задать вопрос священнику, психологу и получить необходимую духовную и душевную поддержку. 

Отметим, что практика помощи отдела социального служения, священников и добровольцев Православной службы милосердия в Екатеринбургской епархии становится все более ощутимой и значимой. Так, на днях свои первые выезды к желающим сделать тесты на ковид совершили сёстры милосердия. Они откликнулись на просьбу о помощи медицинских работников и теперь выезжают на предприятия, чтобы брать анализы на инфекцию у сотрудников.

 

Смотрите также:

Сестры милосердия вышли на помощь медикам