По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 января 2020

Митрополит Кирилл на открытии Рождественских чтений: «Нам необходимо вернуть дух народа-победителя»

27 января 2020 года в Москве состоялось торжественное пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в котором приняли участие представители Екатеринбургской епархии.

В общении с корреспондентами православных телеканалов «Союз» и «Спас» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, возглавляющий уральскую делегацию, отметил особую актуальность темы сегодняшних Рождественских чтений и подчеркнул, что в нашу современную жизнь необходимо «вернуть дух народа-победителя».

– Нам нужно этот дух вернуть, он никуда не делся, просто надо сдуть пепел и пыль с этого настоящего и подлинного и вернуть все то, что было у нас в жизни когда-то, и сделать это достоянием сегодняшнего дня. 

Владыка отметил важную роль героики в жизни современного общества и особую ценность церковно-общественного диалога на эту тему в ходе образовательного форума «Рождественские чтения».

– Поэтому здесь наша задача заключается в том, чтобы понять то, что мы действительно наследники великого достояния, которое оставили наши предки: прежде всего, это сила духа, которая была присуща нашим отцам, дедам, которые совершали очень много и военных, и трудовых подвигов, благодаря чему наша страна состоялась, и наш народ выстоял в очень многие годы испытаний.

А нынешние испытания мы очень тяжело переносим, потому что в нас подугас дух победителей, и его необходимо возгреть, – сказал Его Высокопреосвященство.

Напомним, об особой актуальности этой темы для российского общества в год 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне митрополит Кирилл говорил также в ходе торжественного пленарного заседания региональных Рождественских чтений, которое состоялось в уральской столице осенью 2019 года.

– Наши предки оставили нам великое наследие, великую замечательную прекрасную Родину. Дай Бог нам сохранить и преумножить это наследие, и быть достойными гражданами нашего русского государства и чадами святой Руси, – отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, постоянно обращающий внимание общественности к необходимости сохранения памяти о предках-победителях. 

Добавим, что в работе Рождественских чтений в Москве участвуют более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Это важное событие в духовной и общественной жизни страны. В программе – проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

 

Смотрите также:

Делегация Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Кириллом принимает участие в Рождественских чтениях в Москве