По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2019

Практика милосердия: три социальных объекта посетили священники во второй день курсов повышения квалификации


Участники стажировки в приюте «Нечаянная радость»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии проходят курсы повышения квалификации для священнослужителей. В обучении принимают участие 10 священников из 9 благочиний, а также один священник из Каменской епархии. В первый день стажировки участники узнали об организации социальной деятельности на приходе, о формировании службы добровольцев, побывали в Обители милосердия для тяжелобольных и познакомились с «Автобусом милосердия».

Второй день стажировки прошел на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, остановился на теме «О страдании и сострадании. Служение священника в больнице и больничных палатах», а также презентовал книгу председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона «Больничный священник», в которой собраны личные наблюдения и мысли епископа Пантелеимона о том, что может сделать больничный священник для страдающего человека, и подробные рекомендации для священников, их помощников и волонтеров, с чего начать служение в больнице. В книге отражен христианский взгляд на страдание и его смысл, объясняется, почему страдание и сострадание для христиан неразрывно связаны, отметили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Епископ Пантелеимон рассказывает, зачем нужен священник в современной больнице, и в чем именно состоит его служение.


Протоиерей Евгений Попиченко

Руководитель отдела милосердия епархиального соцотдела Татьяна Ананьина и руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик выступили перед участниками практики на тему «Построение системы окормления социальных и медицинских учреждений в рамках прихода. Взаимоотношения с администрацией и персоналом, поддержание партнерства». Татьяна Гендриевна  рассказала, какое служение несут сестры милосердия в медицинских учреждениях, какую помощь оказывают добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Елена Яковлевна показала алгоритм выстраивания долгосрочных взаимоотношений с руководством и медицинским персоналом, начиная от первой встречи с руководством и заканчивая продолжительным сотрудничеством, подчеркнула важность проведения регулярных встреч по подведению итогов, поздравлений с праздниками, духовных бесед. Она также сделала акцент на обязательном присутствии сотрудников Службы милосердия в медицинских учреждениях, так как это способствует привлечению внимания к службе; указала на необходимость делать информационные стенды, а также периодически встречаться с руководством и персоналом учреждения.

Ксения Кабанова, руководитель отдела катехизации, рассказала об организация системы оглашения в приходе, о подготовке требных сестер, которые несут служение в медицинских учреждениях и на дому, а также катехизаторов для окормления учреждений.


Татьяна Курлаева

 

Татьяна Курлаева, старшая сестра патронажной службы, рассказала участникам социальной практики об организации патронажной службы (помощь на дому) и о тех, кто является её подопечными. В службу ежемесячно поступает около 15 звонков с просьбой оказать помощь. Здесь несут служение сестры милосердия и добровольцы. Сестры ухаживают за подопечными на тяжелых патронажных адресах. Как правило, их подопечные – это лежачие больные или люди, имеющие ограничения по передвижению. Также сестры осуществляют катехизаторское служение – говорят с подопечными о Боге, о Христе, о Таинствах. Добровольцы на патронажных адресах оказывают бытовую помощь: помогают приготовить еду, ходят в магазин за продуктами или необходимыми товарами, осуществляют сопровождение в храм или в больницу и просто общаются с подопечными.

Во второй половине дня участники стажировки посетили три социальных объекта. Первым был приют для женщин в кризисной ситуации «Нечаянная радость», где участников стажировки встретили руководитель Ирина Наврось и три мамы с детьми, которые проживают здесь в настоящее время. Гости познакомились с подопечными, узнали о буднях приюта, а также об организации временного проживания и оказания помощи в разрешении кризисных жизненных ситуаций беременных женщин и женщин с малолетними детьми. Особо Ирина Наврось подчеркнула важность социальной, духовной и психологической помощи женщинам.


Участники стажировки помолились вместе с сестрами милосердия и пациентами больницы № 36

Вторым социальным объектом была травматологическая больница № 36, где более 16 лет действует сестринский пост милосердия. Гостей встретили окормляющий священник иерей Димитрий Корнеев и сестры милосердия. Отец Димитрий рассказал об особенностях окормления в травматологической больнице. Большая часть пациентов – тяжелоболящие, которые не могут передвигаться самостоятельно. Старшая сестра милосердия Евгения Васюкова рассказала, что уход за больными в постреанимационной палате осуществляют пять сестер, которые окончили 9-месячные курсы в медицинском колледже по профилю «младшая медицинская сестра по уходу». В их служение входит кормление, профилактика пролежней, переворачивание, кормление через зонд, при необходимости они помогают находить родственников одиноких людей.

Далее участники стажировки побывали в епархиальном Центре гуманитарной помощи, где руководитель Евгений Шатских поделился опытом работы с просителями и благотворителями, особенностями организации проекта. «Основной принцип распределения вещевой помощи в центре такой: мы отдаём не то, что не нужно нам, а то, что нужно нашим подопечным, оказавшимся в тяжёлой ситуации», – отметил Евгений. Также он рассказал обо всех нюансах своей работы: какие документы обязательно нужно оформить просителю, какие справки предоставить, какая отчетность нужна после оказания помощи.


Участники курсов познакомились с работой Центра гуманитарной помощи

Напомним, трехдневный курс обучения повышения квалификации для священников епархии состоят из двух частей: теоретической и практической. Сотрудники отдела социального служения и Православной службы милосердия в течение этих трех дней рассказывают о формах социального служения на приходе, об особенностях организации работы с просителями, формирования службы добровольцев и сестричества. Участники также посещают больницы и церковные и государственные социальные учреждения, встречаются с их руководителями и подопечными, а также получают практические навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу на своих приходах. Кроме того, запланировано совместное богослужение – ранняя литургия пройдет в детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

 

Смотрите также:

Практика милосердия: в Екатеринбурге проходят курсы повышения квалификации для священников по социальной деятельности