По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2019

Большой сбор православных следопытов прошел в Екатеринбургской митрополии

Ежегодный Большой сбор Братства православных следопытов в течение трех дней проходил на территории общеобразовательной школы № 6 в селе Бруснятское и завершился в мультимедийном парке «Россия – моя история». В сборе приняли участие десять отрядов дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, а также скауты из поселка Северки, сел Сосновского и Бруснятского.

Как рассказали в епархиальном отделе по делам молодежи, в рамках трехдневного мероприятия для его участников были организованы занятия по православию, истории Великой Отечественной войны, истории скаутского движения, а также безопасности в зимний период, доврачебной медицинской помощи, мастерству в лесу. Для закрепления теории на практике был организован однодневный поход в лес. Кроме того, впервые на сборе были проведены соревнования по туристическим и морским узлам.

Большой сбор следопытов  – это не только встреча ребят из разных отрядов Уральского региона, но возможность интенсивной работы и обучения инструкторов, командиров отрядов, вожаков патрулей.

– Каждая минута сбора расписана. Свободное время можно «выкроить», если выполнять все точно по расписанию. Ребятам это очень нравится, для них это большая игра в самоорганизацию, – отметили в Братсве православных следопытов.

Новый участник скаутского движения Сергей Перепелкин рассказал, что мероприятие помогло ему приобрести такое важное качество как пунктуальность:

Мне сначала было не понятно, как можно жить, когда ты всегда всюду опаздываешь. Но когда научишься делать все быстро, то уже и свободное время появляется. Например, когда звучит сигнал на построение, значит, через три минуты все должны быть на месте. Только три минуты это много, мы успеваем ещё пошалить по дороге.

Руководитель штаба дружины Всеволод Сергеевич Кривцов отметил, что насыщенная программа сбора необходима, чтобы воспитывать в ребятах «чувство конкретного». Это скаутский термин, определяющий, что следопыт должен знать несколько вещей: где он находится, что в данную минуту должен делать и видеть, требуется ли его поддержка ближнему.

– К «чувству конкретного» мы обращаемся много раз за день в течение сбора, – рассказал Всеволод Сергеевич. –  Не опоздать на построение, быть включенным в командную игру, являться поддержкой своему патрулю и командиру – ребятам все время приходится думать о своем участии в жизни сбора. Это дает хороший результат, ребята становятся более дисциплинированными в жизни.

Помимо теоретических и практических занятий, инструктора дружины подготовили для ребят большой сюрприз – после проведения соревнований и подведения итоговых результатов перед юными следопытами  выступили музыканты из Верхней Пышмы. Концерт рок-группы состоялся в ДК «Бруснятское». Как отметили организаторы, музыканты сыграли «хиты последних лет из репертуара самых известных российских рокеров».

Участники остались очень довольны таким подарком:

Это было большой неожиданностью, – рассказал о своих впечатлениях следопыт Андрей Пономарев.  – Мы думали, что нас соберут в ДК, что-то расскажут или, может быть, выступят местные ребята. Но оказалось – нас ждет концерт. К нам присоединились ребята из Бруснятского. Здорово, что местным тоже разрешили прийти. Мы подружились.

Отметим, что Братство православных следопытов проводит итоговый сбор ежегодно в ноябре. В текущем году Большой сбор объединил более восьмидесяти участников. В том числе, активно провели время и родители ребят – они отвечали за организацию питания в столовой, подготовку снаряжения для соревнований, проведение лесного ралли с розжигом костров и строительством патентов.

– Так многие из родителей со временем становятся не просто добровольцами, а проходят посвящение в инструктора и становятся организаторами работы на приходах, в отряде, в дружине, – рассказали организаторы.

Кроме того, в этом году трехдневное мероприятие имело продолжение, поскольку двое участников изъявили желание принять Святое Крещение. Так, через неделю после окончания сбора, следопыты вновь встретились в селе Бруснятское, где поздравляли с принятием святого крещения братьев Алексея и Сергея Перепелкиных.

–  Ребята впервые пришли в отряд во время проведения Большого сбора. Сейчас они уже являются полноправными участниками скаутского движения. Теперь они встали на путь служения законам Божиим и закону Братства православных следопытов, – отметили в епархиальном молодежном отделе.

Завершился Большой сбор торжественным мероприятием в мультимедийном парке «Россия – моя история», во время которого одиннадцать скаутов получили цветные галстуки.