По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2019

Конференция, посвященная стратегии развития приходской жизни, пройдет в храме Николая Чудотворца

Сегодня, 11 ноября 2019 года, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла начинает свою работу инновационный конвент «Жизнь евхаристической общины – стратегия развития приходской жизни». Конференция будет проходить в течение четырех дней: 11, 12, 18 и 19 ноября в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (УГГУ).

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости и профолактике зависимостей Екатеринбургской епархии, выступающим соорганизатором мероприятия, главной задачей конвента станет определение стратегии развития приходской жизни в современных условиях.

Организаторами конференции являются также кафедра теологии Уральского государственного горного университета и сразу несколько приходов Екатеринбурга – храма святителя Николая Чудотворца при УГГУ, храма Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе и храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.

Перед участниками мероприятия выступят председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца при УГГУ протоиерей Игорь Бачинин, председатель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко, настоятель храма в честь иконы Владимирской Пресвятой Богородицы на Семи Ключах протоиерей Андрей Канев, руководитель штаба Братства православных следопытов в Екатеринбурге Всеволод Сергеевич Кривцов, профессор Уральского государственного педагогического университета Станислав Тимофеевич Погорелов, а также представители кафедры духовно-нравственного воспитания УрГПУ.

На конвенте участники обсудят деятельность своих общин, а также погрузятся в атмосферу научной дискуссии, поделятся друг с другом опытом исследований и расскажут о применении своих наработок на практике. Кроме того, они смогут расширить свои контакты и стать участниками новых проектов, отметили организаторы.

Во время обсуждения будут затронуты такие темы как история и традиции приходских общин; богословские основания евхаристического собрания, современные вызовы христианскому сообществу, условия развития и роста прихода, практики духовного совершенствования, молодежь на приходе.

– Именно в общине выслушают и поймут подростка, поддержат и научат доброму наших детей, а молодежь сможет найти верных друзей, – отметила руководитель Общества трезвения храма святителя Николая Чудотворца Светлана Викторовна Коршунова. – В общине помогут зависимым людям и найдут дело каждому по душе. Но чтобы община стала родным домом, её деятельность надо организовать, помочь активу прихода придумать и реализовать интересные проекты. 

Многие вопросы приходской жизни уже изложены в научных работах теологов, педагогов, психологов, написаны десятки грантов для реализации самых разнообразных проектов, а на приходах созданы активные волонтерские, молодежные объединения, общества трезвости, кадетские классы. Этими бесценными знаниями, навыками, опытом и поделятся с участниками конференции её организаторы.

Конвент пройдет 11-12 ноября и 18-19 ноября в храме Святителя Николая Чудотворца при УГГУ по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39.

Начало мероприятия в 18:30.

Телефон для справок: +7-902-445-65-82, Светлана Викторовна Коршунова.

Адрес электронной почты: trezv1@yandex.ru.