По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 августа 2019

Православная молодежь провела встречу в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»

Вчера, 31 июля 2019 года, в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери в Екатеринбурге прошла очередная встреча молодежного клуба, существующего на приходе. Православная молодежь, несмотря на летние каникулы, регулярно встречается, объединяется и общается на духовные темы.

В этот день молодые люди пообщались с настоятелем храма иереем Павлом Старковым на тему «Как надеть маску и остаться верным Христу».

– Речь про то, как мы ведём себя в различных ситуациях, буквально надевая маски другой личности, – рассказали участники встречи. 

В ходе беседы молодые люди отметили, что бывает так, что человек абсолютно искренне борется со своими страстями, но ещё срывается на гнев и другие страсти, когда попадает в область действия раздражителя. Однако бывает и так, что человек лишь играет роль доброго христианина, а по факту для него привычно совершенно другое поведение. 

В первом случае человек идёт в верном направлении, во втором, возможно, пока обманывает сам себя, а христианство ещё не оказывает существенного влияния на его мировоззрение и поведение, – отметили собеседники. – Различных вариаций много, и понять, каков человек на самом деле, бывает очень трудно. А ещё сложнее его не осудить, увидеть и свои проблемы. 

Участники также обсудили и еще одну черту поведения, которая может проявляться у человека, – лицемерие – когда человек оказывает внимание, делает что-то хорошее, надеясь извлечь из этого какую-то выгоду.

Отец Павел также рассуждал и о терапевтическом значении исповеди.Человеку может быть действительно необходимо просто поговорить, и в этом плане священник, понимающий действительные духовные причины проблем человека, может направить в нужное русло, отметил в ходе беседы батюшка. А иногда ведь нужно и в самом деле отправить к профильным специалистам, подчеркнул он.

Участники молодежного клуба приглашают всех желающих присоединиться и приходиться на следующие встречи, информацию о которых можно узнать в группе храма в социальной сети «ВКонтакте».

Адрес храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская»: Екатеринбург, ул. Восточная, 30 А.

 

Смотрите также:

«Лето – это маленькая жизнь»: воспитанники воскресных школ с пользой проводят каникулы на своих приходах