По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2019

Секция педагогов Закона Божия состоялась в рамках XV Съезда православных законоучителей

В конференц-зале Екатеринбургской епархии состоялась секция педагогов Закона Божия в рамках XV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии под руководством председателя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерея Андрея Щукина.

В 2019 году секция была посвящена обсуждению методов работы с текстами Священного Писания и обращению к духовной жизни детей на уроках Закона Божия.

Обратившись к слушателям с приветственным словом, иерей Андрей Щукин отметил, что педагог воскресной школы является для ребенка, прежде всего, воспитателем духовной жизни. Также священник подчеркнул, что тот момент, когда ребенок задает внутренний, его беспокоящий вопрос, и педагог, отвечая на этот вопрос, раскрывает ему всю глубину догматического учения Церкви и открывает для ребенка голос Божий, можно назвать «педагогическим чудом».

На мероприятии педагоги изучили алгоритм работы с текстом Священного Писания и такими способами его толкования, как герменевтика и экзегеза, под руководством методиста ОРОиК и аспиранта кафедры библеистики общецерковной аспирантуры имени святых Кирилла и Мефодия Дмитрия Борисовича Осипова.

В ходе обсуждения участников секции, была подчеркнута необходимость молитвенного делания перед чтением Священного Писания, а также воспитание благоговейного отношения к чтению Библии. Кроме того, была проговорена необходимость предварительной работы педагога по отбору таких вопросов к Евангельскому тексту, которые могли бы содействовать развитию духовной жизни ребенка.

Примеры обращения к духовной жизни детей на уроках Священной истории были озвучены в выступлениях ряда выпускников Екатеринбургской учительской семинарии: Татьяны Роальдовны Нагорной, Ольги Николаевны Колпаковой, Татьяны Вадимовны Рудаковой, Ирины Леонидовны Старлытовой.

На мероприятии было представлено новое издание первой части рабочей тетради по Священной истории Нового Завета, выполненное в соответствии с епархиальной программой по Закону Божию. В новом пособии детям предлагаются задания, основанные на работе с текстом Священного Писания, цитатами святых отцов, богослужебными текстами, иконами, литературными произведениями. Каждый из предложенных уроков содержит задания, направленные на побуждение детей к духовному развитию, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В завершении встречи преподаватель Центра подготовки приходских специалистов иерей Павел Ващенко призвал педагогов на уроках не ограничиваться только пересказом событий Священной истории, но также, раскрывая детям богатство Священного Писания и Священного Предания, содействовать их вхождению в жизнь Церкви.

 

Смотрите также:

Совещание руководителей детских приходских хоров прошло в рамках XV Съезда православных законоучителей

Начал работу XV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Действующие лица